российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах оппозиционным депутатам отказали в помещении для пресс-конференции

Депутаты Черкасского областного совета Любовь Майборода и Ирина Волощенко заявили сегодня журналистам, что на следующей же сессиии будут требовать отставки губернатора Александра Черевко и его первого заместителя Дмитрия Лысуна, поскольку эти чиновники, по словам депутатов, препятствуют им в ведении депутатской деятельности. Это выразилось, например, в отказе предоставить сегодня помещения пресс-центра облгосадминистрации для проведения заранее намеченной пресс-конференции по итогам принятия областного бюджета на 2006 год.

«Мы заранее официально обратились к губернатору и к председателю облсовета с просьбой о предоставлении нам 24 января помещения пресс-центра для информирования представителей СМИ и избирателей об особенностях бюджета на этот год, – сообщила «Новому Региону» Любовь Майборода. – Мы сделали это в соответствии с нормой Закона «О статусе депутата местных советов», так как считаем своим долгом сообщить людям, каким образом и на что будут расходоваться бюджетные средства. Тем более, что для нас очевидно: принятый бюджет позволит просто отмыть и украсть миллионы гривен налогоплательщиков. И что же? В ответ на свое обращение мы получили письмо с отказом, подписанное первым замом губернатора Дмитрием Лысуном. Он отказ обосновал тем, что на 4 февраля запланирована расширенная пресс-конференция губернатора Александра Черевко, который, мол, сам и расскажет об особенностях бюджета области. Куда нас и приглашают с тем, чтобы мы еще раз убедились – цитирую – «в стремлении руководства области конструктивно работать на благо развития Черкасского края»! А сейчас губернатор на больничном, потому не в состоянии провести итоговую годовую пресс-конференцию. И на этом основании нам предложили перенести свое мероприятие на более поздний срок, да не забыть о нем снова заблаговременно уведомить».

По мнению Майбороды, такой ответ на депутатское обращение – «форменное издевательство», поскольку депутаты совершенно не обязаны увязывать свои пресс-конференции с планом мероприятий или больничными листами губернатора.

«Пресс-центр, как и все это здание, построен на деньги налогоплательщиков, – отметила Майборода. – И никакие чиновники не имеют права не давать депутатам здесь работать, осуществлять свои полномочия. Это ничем не прикрытое вмешательство в депутатскую деятельность и мы поставим теперь вопрос об отставке как главы облгосадминистрации, так и его первого заместителя».

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 24.01.06

Для националистов Крым – бикфордов шнур масштабного конфликта с Россией, – народный депутат Украины Грач. / «Укрзализница» хочет перехитрить депутатов Верховной Рады. / США обещают забыть про украинских антисемитов и отменить поправку Джексона-Венника. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках