российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине будет свой Голливуд

На Украине стартует уникальный проект – уже в этом году в окрестностях Киева начнется строительство киностудийного производственного комплекса полного цикла. Об этом журналистам сообщили представители украинского концерна-инвестора «Киев-Донбасс» Вячеслав и Александр Константиновские, а также голливудский продюсер Владимир Хорунжий. Участником проекта является легендарная компания The Culver Studios, на базе которой была создана масса известных картин – от «Унесенных ветром» до «Армагеддона».

Как сообщили братья Константиновские, для возведения киногорода в получасе езды от Киева приобретен земельный участок площадью более 50 Га. Речь идет о строительстве 12 съемочных павильонов, что позволит осуществлять качественные кино и телепроекты, выпускать видеопродукцию и рекламу. Здесь же планируется развернуть лабораторию по обработке пленки и цифровому сканированию, павильон для записи симфонического оркестра и хора. На студии можно будет осуществлять полный пост-продакшн кино и телепродукции. Представители концерна «Киев-Донбасс» заявили о том, что начало строительства начнется в конце нынешнего года, а еще через год будет сдана первая очередь проекта. Общий бюджет строительства составит примерно 100 млн. долларов США.

«Этот проект должен стать крупнейшим на территории Восточной Европы и призван возродить былую славу украинского кино, задействовать молодые украинские таланты и привлечь опытных кинематографистов Украины», – считает продюсер Владимир Хорунжий. Голливудский кинематографист и выходец из Украины уверен, что эта страна способна стать равноправным участником в мировом кинопроцессе, а ее современный киногород конкурировать с киностудиями Чехии, Румынии, Болгарии, где в последнее время были сняты многие нашумевшие голливудские фильмы.

Сам проект его инициаторы называют привлекательным для Украины как с экономической, так и с политической точки зрения. Во-первых, считают авторы идеи, возведение огромного кинокомплекса привлечет значительные инвестиции в экономику столицы и всей страны, даст работу от 800 до 1000 украинским специалистам в разных областях, во-вторых, Украина таким образом заявит о себе как о крупной державе.

Киев, Инна Крамаренко

Киев. Другие новости 26.01.06

На Украине завершены съемки фильма «Оранжлав». / В Черкассах открыли пункты спасения для замерзающих. / Ющенко пообещал, что посетит Запорожье после выздоровления. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках