российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борцы с туберкулезом наехали на Минздрав Украины

Министерство здравоохранения Украины практически провалило реализацию Национальной программы борьбы с туберкулезом, действие которой завершилось в 2005 году. Таково мнение членов общественных организаций, занимающихся этой проблемой, угрожающей, по их мнению, безопасности страны. По сведениям, представленным сегодня на специальном форуме с участием целого ряда общественных организаций, заболевание прияло характер эпидемии: количество больных на Украине составляет 1,4% населения, то есть около 700 тыс. человек (а по неофициальным данным – вдвое больше).

Представители общественного движения «Украинцы против туберкулеза» Международной коалиции организаций «Остановим туберкулез вместе» будут настаивать на принятии соответствующей государственной программы на 2007-2011 годы (2006-й год автоматически «выпадает» из программы, так как мероприятия по борьбе с этим инфекционным заболеванием финансирования не заложены в бюджет нынешнего года).

Кроме того, общественные организации намерены тщательно контролировать сроки реализации этой программы и все направления.

«По данным Счетной палаты Украины, около 70% бюджетных ассигнований в 2002-2004 годах на реализацию финансирования противотуберкулезных мероприятий было потрачено с нарушениями законодательства или неэффективно», – отметил сегодня Виталий Руденко, представитель движения «Украинцы против туберкулеза».

Бороться с попустительством и безразличием чиновников – только полдела, считают члены общественных организаций. Все они придерживаются мнения о необходимости согласования своих действий. Так, недавно созданный Координационный совет страны по контролю за туберкулезом должен взять на себя всю ответственность за борьбу с эпидемией.

Опыт успешной работы организации, борющиеся с туберкулезом и его распространением, собираются позаимствовать у коллег, занимающихся другими социальными проблемами. Так, как это сделали, в частности, центры помощи больным ВИЧ/СПИД и наркоманией, действующие на Украине, – добились поддержки зарубежных спонсоров, регулярно выделяющих на реализацию социальных программ солидные гранты.

Киев, Инна Крамаренко

Киев. Другие новости 26.01.06

Союз православных братств Украины просит греко-католиков подарить им плащаницу. / В Харьковской области отец «заказал» сына. / Тарас Чорновил: в новом парламенте будут все со всеми, но без «Нашей Украины». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках