российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг Януковича пока не дотягивает до 30%

Лидер избирательной гонки в Верховную Раду – «Партия Регионов» Виктора Януковича пока не может преодолеть 30% избирателей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Институтом общественного мнения.

Согласно им, если бы выборы в Верховную Раду произошли в ближайшую неделю, 3%-й барьер преодолели бы следующие партии и блоки: «Партия Регионов» (27.0%), Блок Юлии Тимошенко (20.2%), «Наша Украина» (11.4%), Социалистическая партия (5.7%), Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (4.8%), Коммунистическая партия Украины (3.7%), Народный блок Литвина (3.3%).

Против всех проголосовали – 2.7% опрошенных, не определились 8.2% респондентов.

Проценты приведены из расчета к тем, кто принял решение принимать участие в выборах.

Примечательно, что «Партия Регионов» имеет поддержку 2/3 избирателей в двух областях Донбасса, уверенно лидирует в трех областях Востока и трех областях Юга и в Автономной Республике Крым, имеет определенную поддержку в областях Центра и Юга, однако пользуется незначительной поддержкой в семи областях Запада.

Блок Юлии Тимошенко лидирует в целом в 11 областях Центра и Киеве, имеет шансы занять первую позицию на Западе и значительную поддержку на Востоке и Юге, однако незначительную в Донбассе.

Блок «Наша Украина» пока еще уверенно лидирует в избирательной гонке на Западе, однако уже занимает третье-четверотое место в Центре и на Юге и имеет нулевую поддержку в Донбассе и на Востоке.

Социалистическая партия Украины пользуется значительной поддержкой (6-8%) на Западе, Центре и Юге Украины и в отдельных областях Юга (Одесская, Херсонская), но ниже 2-3% – в других регионах.

Блок Натальи Витренко пользуется значительной поддержкой (15-17%) в Донбассе и областях Востока, может получить до 5% голосов в Центре, но мало на Западе.

Ни одна другая партия и блок ни в одном из регионов не пользуется поддержкой более 3% избирателей, хотя в Крыму и отдельных областях такие партии есть.

«Если бы выборы происходили в ближайшую неделю, то «Партия Регионов» получила бы 145-155 депутатских мандатов, БЮТ – 123-133 мандата, блок «Наша Украина» 60-70, СПУ – 25-35, блок Витренко – 20-30, КПУ и Блок Литвина – 15-20 мандатов. Однако, преодоление 3% барьера блоком Литвина и КПУ нельзя считать гарантированным», – делают выводы социологи.

Исследование проводилось в период с 19 по 31 января 2006 года, в ходе него опрошено 2000 респондентов.

Киев, Дмитрий Мукачевский

Киев. Другие новости 03.02.06

Реприватизация продолжается. Украинский суд лишил лицензии британскую нефтяную компанию. / Союз советских офицеров Украины «даст по голове» инвентаризаторам Черноморского флота. / В Харькове водитель такси убил пассажирку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках