российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Повышение цен на российский газ лишит украинских металлургов внутреннего рынка

Украинские металлоторговцы и строители сегодня призвали металлургов не повышать цены на свою продукцию в связи с удорожанием российского газа. Обращение было принято сразу после того как комбинат «Криворожсталь» (Mittal Steel) повысил отпускные цены на все виды металла в среднем на 60 долларов.

По словам президента украинской ассоциации металлоторговцев Андрея Федосеева, если этому примеру последуют остальные производители, трейдеры будут вынуждены полностью переориентироваться на импорт металла.

«В январе из России уже завезено 10 тысяч тонн арматуры, тонкий и толстый лист пошел из Сербии. Машиностроители начинают задумываться об импортных поставках. Мы понимаем, что металлурги попытаются компенсировать свои издержки повышением цен, но призываем их не делать этого. Иначе мы инициируем ввоз импортной продукции и вернуться назад на украинский рынок украинским металлургам будет сложно» – заявил господин Федосеев.

С позицией металлоторговцев согласны и строители. По словам вице-президента украинской строительной ассоциации Николая Толмачева даже 15% рост цен арматуру может привести к 50% росту цен на рынке недвижимости. «Катастрофический порог роста цен – 20%. Мы призываем металлургов занизить «жирок», так я называю норму рентабельности» – заявил Толмачев.

Киев, Владимир Антипин

Киев. Другие новости 03.02.06

«Наша Украина» заявляет об успешных переговорах с бывшими соратниками по Майдану. / В Норвегии обнаружены украинские ракеты. / Килограмм украинской марихуаны не доехал до России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках