российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Никополя выступают против продажи НЗФ

Глава Никополя и депутаты городского совета сегодня отправили открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову, Главе Верховной Рады Владимиру Литвину и Секретарю Совбеза Анатолию Кинаху с требованием не допустить повторной продажи Никопольского завода ферросплавов.

Руководители города обеспокоены ходом процесса реприватизации НЗФ и возможными негативными последствиями смены собственника на градообразующем предприятии.

«Городской совет констатирует, что приватизация НЗФ в 2003 году дала мощный импульс развитию предприятия. С приходом стратегического инвестора – консорциума «Приднепровье» – НЗФ получил серьезные инвестиции в модернизацию производственных мощностей, увеличил объемы производства и расширил рынки сбыта. На заводе растет заработная плата, и соответственно – отчисления в городской бюджет и пенсионный фонд. Завод сохраняет и развивает мощную социальную инфраструктуру, которой пользуются все жители города.

Вследствие этого пересмотр итогов приватизации, по мнению городского совета, будет иметь отрицательные следствия и для завода, и для города. Тем более , что методы, с помощью которых осуществляется реприватизация завода, вызывают большое беспокойство у жителей Никополя. На протяжении последних десяти месяцев мы были свидетелями неоднократных попыток силового захвата предприятия, публичного давления на суды. Приводит в удивление и отказ Верховного Суда Украины от рассмотрения дела НЗФ по сути и отклонения кассационной жалобы завода на формальных основаниях.

Большую озабоченность вызывают планы перепродажи предприятия. Никопольский городской совет считает, что смена инвестора приведет исключительно к отрицательным последствиям» – говорится в письме.

Авторы обращения считают, что смена собственника ухудшит финансово-экономическое состояние НЗФ и уменьшит налоговые отчисления. По мнению главы Никополя, рабочие завода полностью понимают масштаб последствий реприватизации и готовы решительно отстаивать свои права.

«Выходом из сложившейся ситуации мы считаем заключение между государством, собственником и акционерами НЗФ мирового соглашения. В случае передачи в государственную собственность 50+1% акций завода, считаем целесообразным, не выставлять их на продажу» – говорится в обращении руководителей Никополя Президенту Украины.

Киев, Владимир Антипин

Киев. Другие новости 03.02.06

Супруга Ющенко развела черкасских предпринимателей на деньги. / Украинские рокеры считают, что им нечему учиться у российских. / «Реприватизация – это катастрофа. Рабочие «НЗФ» должны любой ценой отстоять завод» – профком «Криворожстали». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках