российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Газовое соглашение с Россией – украинский Перл Харбор

Новое правительство Украины, которое будет назначено после парламентских выборов, должно добиваться отмены газового соглашения с Россией, заключенного 4 января. Об этом заявил экс-заместитель главы МИД Украины Александр Чалый, ныне занимающий должность вице-президента консорциума «Индустриальная группа».

«Газовые договоренности 4 января – украинский Перл Харбор, сдача национальных интересов Только новое правительство сможет освободить Украину от кабальных условий этого договора», – сказал он.

«Россия выиграла в игре, монополизировав рынок газа в СНГ», – добавил Чалый.

По его словам, причиной конфликтных отношений с Россией стала чрезмерно «романтичная» прозападная политика Украины после «оранжевой революции»:

«Российско-украинский газовый конфликт не является локальным, это часть геополитического противостояния ЕС, НАТО и России за контроль над энергоносителями. Главная причина конфликта России и Украины – это внешняя политика Украины, несбалансированная, романтичная, которая возникла именно после «оранжевой революции» и привела к адекватной реакции с российской стороны. Мы раздражали Россию и получили ответ», – подчеркнул Чалый.

«Украине необходимо отработать новую внешнюю политику, когда европейский выбор должен совмещаться с бесконфликтностью с Россией. Именно внеблоковость Украины, невступление в НАТО может обеспечить это», – заключил эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.02.06

Генпрокуратура не признала Николая II и его семью жертвами политических репрессий. / В Харькове задержана машина с «черным пиаром». / 20 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках