российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украине не нравится, что Россия – больше не разгильдяйское государство

Повышение цены на газ для Украины прежде всего вызвано экономической необходимостью, хотя определенную роль сыграли и оскорбительные заявления украинских чиновников в адрес России. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Евгений Кожокин, директор Российского государственного института стратегических исследований.

«Россия становится более дисциплинированным государством и больше считает деньги. Это создает проблемы нашим партнером, потому что гораздо легче иметь дело с разгильдяйским государством. Политика России – это поэтапное повышение цены на газ, что связано со стремлением страны вступить в ВТО. Главный императив – это требования экономического характера, хотя политическая составляющая тоже присутствует. Когда ряд украинских политиков делают резкие оскорбительные заявления в адрес моей страны, это откладывает психологический отпечаток», – сказал Кожокин.

Эксперт подчеркнул, что в вопросах цены на газ Украине не стоит ссылаться на низкую стоимость российских энергоносителей для Белоруссии:

«Белоруссия – особый случай, с ней мы сложно и медленно выстраиваем единое государство с единой экономикой. Речь уже идет о единой валюте», – пояснил Кожокин.

По его словам, в России считают маловероятным вступление Украины в Европейский Союз, однако куда более реальным является присоединение страны к НАТО.

«Вопрос о вступлении Украины в Евросоюз просто не стоит в повестке. Вступление в НАТО – это реальный вопрос, который стоит на повестке дня. Отношение к нему отрицательное как в российском экспертном обществе, так и во власти. Связано это с экономическими мотивами. Оборонные комплексы России и Украины связаны. Мы считаем деньги, мы от этого потеряем. Придется создавать целый ряд производств в России», – говорит Кожокин.

В то же время, российский эксперт опровергает прогнозы по распаду Украины после парламентских выборов:

«Я не смотрю на будущее Украины пессимистически. На протяжении ее независимой истории очень тяжелые внутриполитические вопросы вашим политикам удавалось решить мирным путем. Я даже писал о том, что в Москве нужно учиться. В Киеве есть культура компромисса, и парламентская республика может стать стабильной формой правления. Но только при условии стабильности политических партий и стабильности парламентской коалиции», – заключил Кожокин.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 21.02.06

Украина не считает «андижанских узбеков» политическими беженцами. / Украина обвиняет Туркменистан в срыве поставок газа. / МИД Украины осуждает нападение на памятник Гейдару Алиеву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках