российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевый» маразм: расколотую Украину будут объединять трипольской культурой

Сегодня в правительстве Украины прошло заседание, на котором чиновники обсуждали пути популяризации трипольской культуры. Представители власти считают, что археологическое наследие объединит расколотую Украину.

«Важно, чтобы украинцы изучали историю не с 91 года. Эта программа объединит украинское сообщество в пространстве и времени», – сказал министр культуры Игорь Лиховой.

В свою очередь, вице-премьер Вячеслав Кириленко высказал уверенность, что благодаря трипольской культуре Украина может быть известной в мире. Для этого в стране будут создаваться специальные туристические маршруты, а в Европе и Северной Америке организовываться выставки.

Министр культуры Лиховой утверждает, что для каждой экспозиции потребуется зал как минимум площадью в 500 квадратных метров.

Напомним, что трипольская культура – археологическая культура племен эпохи энеолита, живших между Восточным Прикарпатьем и Средним Поднепровьем. Свое название культура получила по месту первой находки у села Триполье Киевской области.

На памятниках трипольской культуры обнаружено большое количество богато орнаментированной посуды, орудия для занятий сельским хозяйством, ткачеством, деревообработкой, плетением, выделкой шкур и т.п. Племена трипольской культуры находились на стадии перехода от матриархата к патриархату. Религия – аграрные культы, почитание Великой матери.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 23.02.06

Витренко: власть готовит физическое устранение лидеров оппозиции. / У Запорожья будет провинция-побратим в Ираке. / Украина хочет продавать свое мясо мусульманским странам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках