российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блоку Юлии Тимошенко не нравится автономный статус Крыма

После решения Верховного Совета Крыма о проведении референдума о статусе русского языка украинская партия «Пора» потребовала немедленно ликвидировать автономный статус полуострова. «Новый Регион» поинтересовался у украинских политиков, как они относятся к крымской автономии.

«Я считаю, что само решение о предоставлении Крыму автономии было принято вследствие чьих-то амбиций и эмоций. В предоставлении автономии Крыму не было необходимости. Автономия была нужна только в том случае, если бы в Крыму реально жили татары, и им надо было бы развивать свою культуру, чтобы их народность жила и процветала. На мой взгляд, предоставление автономии в то время было ошибкой», – заявил представитель Блока Юлии Тимошенко депутат Анатолий Семинога.

Однако, считает парламентарий, автономию Крыма отменить уже не удастся:

«Сегодня уже ничего менять нельзя, отмена автономии в Крыму будет преступлением против Украины. Менять нынешний состав государства – это просто разжигать проблемы в стране. Автономию отменить нельзя, а говорить об этом – пустая трата слов», – считает Семинога.

Что же касается референдума о статусе русского языка, то проводить его нет необходимости, уверен депутат:

«Сегодня не нужно выносить вопрос русского языка на референдум. Это не проблема государственного уровня сегодня. Инициатива «Партии Регионов» провести такой референдум – это просто предвыборная агитация. «Регионы» с Кучмой были длительный период при власти, но тогда они не сделали ни одного шага, чтобы русский язык стал вторым государственным. Наш любимый Виктор Янукович приехал в Киев, выучил украинский и не плохо на нем общается. Никому в Украине не мешают сделать то же самое», – заключил Семинога.

В то же время, украинские коммунисты считают, что автономию Крыма нужно расширять, а не отменять:

«Заявление о необходимости отмены автономии в Крыму – это клоунада вокруг четких конституционных вещей. Конституцию Крыма и автономию Крыма отменять нельзя, я уверен, что в будущем необходимо расширить ее полномочия, а как именно – нужно спросить у самих крымчан», – говорит представитель Коммунистической партии депутат Сергей Гмыря.

В то же время, он инициативу «Партии Регионов» провести референдум в Крыму он считает сомнительной:

«Референдум по русскому языку нужно проводить не только в Крыму, а в масштабах всей Украины. Инициатива Регионов провести этот референдум только в рамках Крыма – не больше чем пиар-акция», – считает Гмыря.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.02.06

На Днепре спасли киевлянина-рыболова. / Украина обвиняет Туркменбаши во вранье. / Глава «Нефтегаза Украины»: я – не козел. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках