российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Импортозамещение по-украински: Киев просит американские деньги на строительство полигона ядерных отходов

Украина хочет взять кредит у США на строительство хранилища отработанного ядерного топлива.

Как передает корреспондент NDNews, НАЭК «Энергоатом» планирует профинансировать сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), выпустив ценные бумаги на фондовом рынке США при помощи BankofAmericaMerrillLynch.

«Энергоатом» заявил о начале переговоров. По предварительным данным стоимость договора $1,5 млн. По словам президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, кредит планируется взять сроком на семь лет. При этом проектирование и строительство хранилища будет осуществлять «Энергоатом», а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки – американская корпорация Holtec.

Отметим, что сегодня стоимость услуг российских компаний по хранению ОЯТ ежегодно обходится «Энергоатому» почти в 200 миллионов долларов. Такие поступления в российскую казну давно напрягали американскую сторону, инициировавшую строительство захоронений на территории Чернобыля. Параллельно с этим бывший Харьковский турбогенераторный завод, а ныне – акционерное общество «Турбоатом», подписал с американской компанией HoltecInternational меморандум о ядерном хранилище на Украине. Меморандум предусматривает передачу «Турбоатому» технологии Holtec по производству контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива. В документе указано, что возможная стоимость услуг «Турбоатома» для компании Holtec, может достичь 200 миллионов долларов в течение следующих десяти лет, включая около 60 миллионов долларов стоимости оборудования для проекта Централизованного хранилища.

Правда, эксперты утверждают, что Украина, стремясь принимать на своей территории ядерные отходы из большинства европейских стран, к такому ответственному и рискованному бизнесу не готова.

При этом, на Украине выбор в пользу хранения радиоактивных отходов в контейнерах естественно преподносится как выгодная сделка и ощутимый успех в деле импортозамещения. О рисках, связанных с контейнерным хранением, говорить не принято. Складировать контейнеры планируют в Чернобыльской зоне отчуждения. Место само по себе не предполагает масштабного строительства традиционных высокопрочных бункеров и большого штата обслуживающего персонала, в том числе охраны. И если так, то в скором времени на Украине может появиться склад пригодных для изготовления оружия массового поражения высокорадиоактивных веществ, заблаговременно распакованных по отдельным контейнерам.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 25.08.16

Порошенко не зовут в Китай на встречу нормандской четверки. / Кто стучится через фото? Украинских школьников подключат к информационной атаке «за Крым». / Опрос про Украину: «анархия, беззаконие» и «отрезанный ломоть». Это страна, где перестал работать здравый смысл. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках