российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закат украинского «Зенита»: Россия построит собственный аналог ракеты-носителя

Россия отказалась от строительства российско-украинской ракеты «Зенит» и построит собственную замену носителя.

Как передает корреспондент NDNews, аналог назвали Сункар, проектировать будут Роскосмос и казахские специалисты. Договоренность с Казахстаном по проекту достигнута. Для носителя казахстанская сторона обещала вложиться в строительство пусковой площадки.

Напомним, сборку «Зенита» производил днепровский «Южмаш». А потеря заказа Роскосмоса означает для предприятия минус 80% всего производства. Фактически, паралич предприятия.

Кроме этого, в июле Россия переименовала другую ракету-носитель «Днепр» в «Байкал» и отказалась от участия Украины в проекте. «Днепр» также серийно выпускали на «Южмаше», а запуск происходил из шахты 13-й ракетной дивизии в Оренбургской области. Минобороны РФ решило, что визиты украинских специалистов в российские военные части нежелательны.

Сункар будет отличаться от «Зенита» главным образом конструкцией второй ступени. Производимый для второго носителя в Украине двигатель РД-120 будет заменен на российский агрегат РД-124а, который в настоящее время используется на ракете «Союз 2.1б».

Стартовая масса Сункара по сравнению с «Зенитом» будет увеличена с 320 до 398 тонн (из-за прироста массы топлива для первой ступени), а масса полезной нагрузки, выводимой на низкую опорную орбиту, – с 13,7 до 17 тонн.

Первые испытания Сункара запланированы в 2024 году. Коммерческий пуск – на 2025 год. На создание ракеты Сункар в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы предусмотрено выделение 30 миллиардов рублей с 2018-го.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 25.08.16

Американский политбомонд не видит Украину в Евросоюзе даже через 25 лет. / В Донецке предотвратили покушение на Захарченко. У дома главы ДНР нашли бомбу с поражающими элементами. / Мощный взрыв сотряс центр Донецка, погиб один человек. Бомба сработала у дома вице-премьера ДНР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках