российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под угрозой огласки СБУ устроило «амнистию» заключенным своей тайной тюрьмы

На Украине освободили 13 узников, в том числе одну женщину, из тайной тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове. Об этом сообщается в совместном докладе международных правозащитных организаций AmnestyInternational и HumanRightsWatch.

Как передает корреспондент NDNews, заключенных выпустили на свободу после публикации доклада «Вас не существует», в котором шла речь о секретных тюрьмах СБУ. Сотрудники СБУ вывозили из Харькова узников на бронированном микроавтобусе и отпускали их на окраинах городов Дружковка и Краматорск в Донецкой области, вернув при этом паспорта и дав на дорогу до дома немного денег (до 200 гривен). От освобожденныхпотребовали хранить молчание, в противном случае угрожали «серьезными последствиями».

По данным, полученным правозащитниками, сотрудники СБУ забирали человека из суда или СИЗО после того, как суд выносил решение об их освобождении из-под стражи, либо похищали из дома. Полиция при этом открывала розыск по факту пропажи человека, но эффектного расследования не проводилось.

СБУ не признает ни факт тайных задержаний, ни, соответственно, этого освобождения. В заключении, по данным правозащитников, остается еще пять человек, которые содержатся на территории харьковского управления СБУ.

Киев, Андрей Казаков

Киев. Другие новости 28.08.16

В Москве забросали яйцами посольство Украины. / Украина грозит России новым иском в Международный суд. / Поматросит и бросит: Турция использует Украину, пока Анкаре это выгодно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках