российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Тимошенко могут сесть за решетку за сепаратизм

Правоохранители должны возбудить уголовное дело в отношении организаторов «оранжевой революции», во время которой блокировались здания государственных учреждения и был создан так называемый «Комитет национального спасения». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Вячеслав Стовба, адвокат экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева.

«Это полностью противоречит Уголовному кодексу, поскольку революция не является действительным средством прихода к власти. Мы требуем возобновления досудебного следствия, готовим жалобу в суд с требованием отменить постановление о прекращении этого дела и с требованием возобновить его», – сказал адвокат.

По его данным, организаторам «оранжевой революции» грозит от 5 до 12 лет с обязательной конфискацией имущества.

В то же время, адвокат напомнил, что его подзащитный – экс-губернатор Харьковской области Кушнарев также обвинялся «оранжевыми» за призывы к сепаратизму. Поводом стало выступление Кушнарева на съезде в Северодонецке, когда он заявил, что «От Харькова до Киева – 400 км, а до границы с Россией всего 40 км».

Тем не менее, адвокаты обвинения в адрес Кушнарева опровергают:

«Были проведены неоднократные экспертизы, в том числе и филологами, которые полностью подтверждают отсутствие в выступлении Кушнарева в Северодонецке призывов к сепаратизму. В его речи акцент делался на географическом расстоянии между Харьковом и Киевом, а также Харьковом и РФ», – подчеркнул Стовба.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.02.06

На российско-украинской границе задержали оружейного курьера. / Украинские политики назвали цену, за которую продаются социологи. / Харьковский тракторный завод не будет работать еще месяц. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках