российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интерпол отказал Украине в розыске лидеров ЛНР и ДНР

Интерпол отказался разыскивать лидеров ЛНР и ДНР.

Как передает корреспондент NDNews, Интерпол ответил отказом на запросы украинской стороны в розыске Игоря Плотницкого и Александра Захарченко. Запросы на объявление в розыск ополченцев Донбасса командира батальона «Спарта» Арсения Павлова (позывной «Моторола»), Игоря Гиркина (Стрелкова) и Игоря Безлера также получили отказ.

Причина – военно-политическая составляющая. Именно из-за нее руководство Интерпола прияло отрицательное решение, сообщил «Сегодня»руководитель Рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине, генерал полиции третьего ранга Василий Неволя. Генерал пояснил, что бывшие представители командования ВМС Украины, перешедшие на сторону России и привлекаемые к уголовной ответственности за измену Родине, не были и не будут объявлены Интерполом в международный розыск.

«Это противоречило бы критериям и требованиям устава организации. Госизмена – тяжкое преступление, но, согласно критериям Интерпола – политическое», – подытожил Неволя.

Также генерал уверен, что расхожее на Украине мнение, что якобы некоторые запросы НЦБ блокируют представители России в штаб-квартире Интерпола, из-за чего ходатайства не удовлетворяются или игнорируются – абсолютно не соответствуют действительности. А вероятность того, что кто-то кем-то манипулирует в штаб-квартире, равна нулю.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 29.08.16

Порошенко отправил в отставку главу администрации президента Украины. / Украине померещилась провокация: страна готовится к срочной мобилизации. / Голосование россиян на территории Украины под угрозой срыва. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках