российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» требует в Стокгольмском арбитраже почти втрое больше «Нафтогаза»

«Газпром» обнародовал сумму встречного иска украинского «Нафтогаза» в Стокгольмский арбитраж.

Как передает корреспондент NDNews, по уточненным данным «Газпрома», НАК «Нафтогаз» требует 14,23 млрд долларов. Хотя ранее, сам «Нафтогаз» заявлял суммарный иск к «Газпрому» в размере более 26,6 млрд долларов. В свою очередь, российская сторона требует у «Нафтогаза» 38,7 миллиардов долларов, включая проценты

Российский поставщик обвиняет украинскую компанию в ненадлежащем исполнении обязательств по контракту № КП от 19.01.2009, значительной задолженности за поставленный газ и отсутствии платежей за счет текущих поставок. Так, с 16 июня 2014 «Газпром» начал поставлять природный газ «Нафтогазу» только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями контракта. При этом «Нафтогаз Украины» обязан обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта.

Россия имеет судебные претензии к Украине за поставленный, но неоплаченный газ (2,2 миллиарда долларов), а также требует погасить штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати». Известно, что слушания по делу запланированы на сентябрь-октябрь 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца марта 2017 года. «Нафтогаз» и «Газпром» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года из-за поставок и транзита газа.

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что Украина вынуждена закупать газ в Европе в третьем квартале дороже, чем могла бы покупать у России.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 30.08.16

В ДНР готовят бомбоубежища для мирных жителей. Донецк ожидает эскалации конфликта. / Интерпол отказал Украине в розыске лидеров ЛНР и ДНР. / Порошенко отправил в отставку главу администрации президента Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках