российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весной ГУАМ избавят от комплекса неполноценности

Весной 2006 года ожидается подписание учредительных документов о преобразовании ГУАМ в полномасштабную международную организацию. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, документы планируется подписать во время следующего заседания ГУАМ на высшем уровне.

Как сообщал «Новый Регион», ранее министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил о планируемом расширении ГУАМ.

«Со следующего года, когда Украина будет председательствовать в ГУАМ, окончательно оформится новая международная организация. Мы можем также прогнозировать, что к квартету государств могут присоединиться и другие страны региона. Во всяком случае, мы сейчас работаем над этим», – сказал Тарасюк.

Ранее Тарасюк заявлял, что с точки зрения Украины, ГУАМ является международным союзом, и войти в него смогут не только бывшие советские республики, но и страны, находящиеся вне постсоветского пространства.

Среди возможных кандидатов – Польша, Румыния и Литва.

По версии российского экспертного сообщества, геополитическая задача ГУАМ, сформулированная в недрах дипломатического ведомства США, состоит в создании «санитарного кордона» между Россией и Европой.

Напомним, что союз ГУАМ (название дано по первым буквам государств-участников – Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) образовался в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге 10-11 октября 1997 г.

Киев, Надежда Павлова

Киев. Другие новости 28.02.06

Социологи: Виталий Кличко не сможет стать мэром Киева. / Украинские евроинтеграторы отчитаются перед Соланой. / Тарасюк надеется на помощь Германии при вступлении Украины в ЕС. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках