российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат Кузьмин: ГПУ покрывает силовиков, причастных к убийству Олеся Бузины

Бывший заместитель генпрокурора Украины, а ныне адвокат Валентины Бузины (матери журналиста) Ренат Кузьмин заявил, что к убийству Олеся Бузины причастны силовики.

Как передает корреспондент NDNews, на своей странице в Facebook* Кузьмин сообщил: «Мной установлено, что в убийстве Олеся Бузины принимали участие не только непосредственные исполнители, какими ГПУ считает Медведько и Полищука, но также заказчики, организаторы и другие соучастники, в том числе сотрудники правоохранительных органов Украины».

По мнению бывшего прокурора, убийство должно расследоваться не как бытовое, а только как совершенное по заказу.

Кузьмин заявил, что имеет доступ к телефонным переговорам с расшифровками, которыми располагает МВД и ГПУ. Из этих разговоров абсолютно ясно, что к убийству Бузины напрямую причастны сотрудники украинских спецслужб. Также ясно, что возможных убийц учили методам наружного наблюдения и слежки. Располагая «прослушкой», сотрудники МВД не предотвратили убийство журналиста, а сейчас ГПУ умышленно покрывает правоохранителей. Также скрывают правду по резонансному делу и от широкой общественности.

Кузьмин подал заявление на имя генпрокурора Юрия Луценко о том, что все эти факты имеют принципиальное значение в раскрытии убийства патриота Бузины.

Напомним, Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года возле собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве пятью выстрелами. Три ранения пришлись в туловище, одно в шею и одно в голову. 18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков доложил о раскрытии убийства Бузины. Он сообщил о задержании двух подозреваемых: Андрея Медведько и Дениса Полищука. По словам министра, против них есть прямые доказательства в виде экспертизы ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертизы следов в автомобиле, а также прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения.

Медведько и Полищук были арестованы, но впоследствии им изменили меру пресечения. В данный момент они находятся на свободе. 12 июля у фигурантов повторно взяли биологические материалы.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 02.09.16

Жан Беленюк: Запад будет диктовать условия Украине. / Дайте хоть лошадь: украинские военнослужащие жалуются на отсутствие транспорта на передовой. / Олланд неожиданно пожалел об антироссийских санкциях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках