российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Тимонькин: регистрация эмиссии акций «Укрсоцбанка» выгодна миноритарным акционерам

Председатель правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин уверен, что регистрация эмиссии выгодна миноритарным акционерам банка, так как позволит увеличить рыночную стоимость акций. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

«Рыночная цена «Укрсоцбанка» с учетом эмиссии –1 миллиард 310 миллионов гривен, уставный капитал – 370 миллионов гривен. Таким образом, после продажи контрольного пакета акций банка рыночная цена его акций превысит номинал в 17,8 раза» – сообщил Тимонькин.

По мнению банкира, собрание акционеров «Укрсоцбанка», на котором было принято решение о дополнительном выпуске акций, является абсолютно правомочным, так было проведено без каких-либо нарушений прав акционеров.

«На сегодняшний день нам не известны юридические причины, препятствующие регистрации эмиссии», – заявил Борис Тимонькин.

Комментируя действия двух миноритариев банка, пытавшихся в суде оспорить правомочность собрания акционеров кредитного учреждения, г-н Тимонькин заявил, что это ни что иное, как нечестная конкурентная борьба.

«Представьте, что бабушка с акцией ценой в одну гривну пришла в суд 1 числа. 1 числа суд рассматривает ее жалобу и принимает решение в ее пользу. Первого же числа Минюст начинает производство по этому делу. Чтобы все это сделать за один день, бабушка должна быть как минимум бабушкой президента. Это, наверное, единственная бабушка в Украине, которой такое может быть под силу» – подчеркнул банкир.

Однако, несмотря на такую оперативность работы судов по заявлениям протестовавших против проведения допэмиссии миноритарных акционеров. Разобравшись в вопросе суды приняли решения в пользу «Укрсоцбанка». Более того, судья Смелянского суда позднее признался, что подавший иск миноритарный акционер просто ввел его в заблуждение.

24 марта собрание акционеров «Укрсоцбанка» утвердит результаты подписки на акции. Сделка по продаже 85,42% акций украинского кредитного учреждения итальянскому «Banca Intesa SpA» может быть завершена к концу апреля.

Об этой сделке было заявлено 15 февраля. За акции «Укрсоцбанка» итальянцы готовы заплатить один миллиард 16 миллионов долларов.

В данный момент крупнейшим акционером «Укрсоцбанка» является ЗАО «Ферротрейд Интернешенл» (75,01% уставного фонда банка).

Киев, Владимир Антипин

Киев. Другие новости 28.02.06

«Прорыв» обещает достойную встречу УНА-УНСО в Крыму. / После съемок в фильме «Оранжевое небо» исполнительница главной роли переехала в Москву (ФОТО). / В Киеве сторонники и противники Лукашенко пикетируют посольство Белоруссии (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках