российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ готовит новый документ по Донбассу

ОБСЕ готовит новый документ по прекращению огня в Донбассе. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Мы работаем с ОБСЕ над новыми правилами по сохранению режима прекращения огня. Мы сейчас находимся в стадии подготовки, это позволит нам в скором времени встретиться снова на уровне глав МИД», – цитирует ReutersШтайнмайера.

Как передает корреспондент NDNews, обновления, инициируемые ОБСЕ, призваны возобновить нормандский формат. Документ будет готов через несколько недель, но какой именно будет документ – политик не уточнил. Кроме этого, дипломат сообщил, что реализация минских договоренностей недостаточна, как и уровень безопасности в Донбассе.

Между тем военный журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook* сообщил, что специальная мониторинговая миссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возможно, проводит тайную эвакуацию своего офиса из Донецка. Такие выводы журналист сделал на основании того, что возле донецкого офиса миссии была замечена пустая фура в сопровождении автомобиля ОБСЕ. На вопросы военных о цели поездки водитель фуры не смог ничего пояснить, а официальный запрос самого Цаплиенко в ОБСЕ остался без ответа.

Напомним, в конце августа первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг провел встречу с главой ДНР Александром Захарченко, на которой обсуждались меры по прекращению обстрелов в Донбассе. Встреча состоялась по инициативе и просьбе сотрудников ОБСЕ. Хуг не раз отмечал необходимость поддерживать конструктивную дискуссию с главой ДНР и другими подписантами минских соглашений. По мнению Хуга, это должно помочь нормализовать ситуацию в Донбассе.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 03.09.16

Путин: вопрос о принадлежности Крыма закрыт. «Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого». / ДНР: Украине нужно стать конфедерацией. / Адвокат Кузьмин: ГПУ покрывает силовиков, причастных к убийству Олеся Бузины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках