российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зима близко: на Украине нет запасов газа, денег на предоплату тоже нет

На Украине не хватит газа на зиму, даже если сделать предоплату сегодня.

Как передает корреспондент NDNews, в хранилищах накоплено всего 12,5 млрд кубjvtnhjd топлива – 85% от нужного минимума, но не среднепотребляемого объема.

При условии мягкой зимы нехватка составляет 2 млрд куб. м газа. Если зима выдастся морозной и затяжной, то недостача будет в два раза больше – 4,5 млрд куб м газа. Денег на предоплату у «Нафтогаза» нет. Эксперты отмечают, за оставшееся до начала отопительного сезона время (сезон стартует 15 октября) закачать 2 млрд кубов только по реверсу уже технически невозможно при существующих ограничениях суточной пропускной способности трубопроводов. Российский газ Украина вряд ли купит. Причины даже не в политических обидах «неньки», а в Стокгольмском арбитраже. На этой судебной площадке осенью сойдутся «Газпром» и «Нефтегаз» для выяснения миллиардных взаимных претензий.

«Лучше было бы, как предыдущие два года, иметь в ПХГ 17 млрд куб. м на случай холодной зимы, а не надеяться на благосклонность природы. Если морозы ниже 10 градусов продлятся хотя бы две недели, а это вполне реально, придется срочно докупать газ у кого угодно, в том числе и у России», – утверждает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Пойдет ли Россия навстречу Украине – большой вопрос. Особенно, если вспомнить летнюю историю с аварийными поставками электроэнергии, которые Украина была вынуждена запросить у соседей по любой цене. Как известно, после блэкаута Крыма Россия ответила отказом.

Чтобы купить недостающие 2,5 млрд кубометров газа Украине нужен кредит ЕБРР. Кредит в настоящее взять невозможно – МВФ до сих пор не рассмотрел выделение очередного транша Украине. Европейская кредитно-банковская система закольцована на политических институтах ЕС. Получается замкнутый круг. Из собственных источников остаются резервы Нацбанка, активно накаплювающего валютный жирок в преддверии холодов. В этой связи курс доллара и евро неуклонно растет. Но и в полноценные возможности Нацбанка эксперты не верят.

«Не имея возможности платить и не получая субсидий, люди недогревают жилища, ходят дома тепло одетыми, а те, у кого есть печи и дровяные котлы, перешли на дрова. Эта тенденция усилится нынешней зимой, и вопрос с дефицитом газа «решится» сам собой», – рисует утешительную перспективу для правительства и сограждан президент Украналитцентра Александр Охрименко.

На этом фоне на 60% поднялась цена на сжиженный газ: 12 грн за литр против 8 грн июньских. Перевозчики да и простые автомобилисты потеряли последнюю надежду сэкономить хотя бы на топливе. Результатом станет логичное подорожание проезда, доставки товаров и, как следствие, новая волна роста цен.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 05.09.16

Олланд и Меркель принудят Порошенко к общению с Захарченко. / ОБСЕ готовит новый документ по Донбассу. / Путин: вопрос о принадлежности Крыма закрыт. «Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках