российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Сила в транше! У кого транш, тот и сильнее

МВФ вынес на повестку дня вопрос о предоставлении спасительного кредита Украине, сделал оптимистичную запись на своей странице в Фейсбуке* украинский президент Пётр Порошенко.

«По итогам моего разговора с Кристин Лагард, Международный валютный фонд официально включил рассмотрение вопроса о предоставлении очередного транша Украине в свою повестку дня на 14 сентября», – написал глава украинского государства в ночь на четверг, 8 сентября.

Как передает корреспондент NDNews, Порошенко настроен оптимистично и уверен в положительном исходе дела.

Отметим, что с конца прошлого года Украина не получила ни одного евроцента от еврокредиторов. Урезанный транш Киев ожидал еще к началу лета. После министр финансов Украины Данилюк называл июль и август.

«По МВФ у нас есть предварительный план – это 3-4 миллиарда долларов в трех траншах, и мы рассчитываем получить все три транша», – успокаивал соотечественников министр.

По прогнозам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, суммарный транш МВФ для Украины в 2016 году должен составить 1,7 миллиардов долларов.

По словам официального представителя Фонда Джерри Райса, совет директоров МВФ во время предстоящего заседания также планировал рассмотреть вопрос о долге Украины перед Россией на $3 млрд. Как известно, экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не собирается платить долг России. На заявления своего начальника министр финансов Украины Наталия Яресько признала, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва может объявить дефолт Киеву.

Ранее директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард заявляла, что Украина должна выполнить некоторые технические обязательства перед МВФ для получения транша. Какие именно, Лагард не уточнила.

Известно, что в случае неполучения транша правительству Украины придется, как минимум, урезать бюджет. И никакими внутренними популярными мерами ситуацию исправить не удастся. Об этом президента и правительство заблаговременно предупреждал министр финансов Данилюк. За полгода дефицит бюджета Украины достиг 35 миллиардов грн. Тем временем в Нацбанке признали, что не могут спасти падающую гривну без помощи МВФ.

Ситуацию усугубляет преддверие отопительного сезона и дефицит газа в хранилищах. Сделать хотя бы минимальную предоплату Украина самостоятельно не может.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 07.09.16

Главный тренер сборной Украины: о бойкоте ЧМ-2018 речи не идет. / В одесской гостинице охранники устроили перестрелку. Полицейские задержали 22 сотрудников местных ЧОП. / Украина объявит бойкот мундиалю. Власти страны рассматривают вопрос отказа от участия в ЧМ-2018. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках