российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Православная Церковь запретила священникам участвовать в парламентских выборах

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата запретила священнослужителям участвовать в выборах в Верховную Раду. Об этом заявил митрополит Киевский Владимир, сообщает пресс-служба УПЦ.

«Решением Архиерейского Собора в Верховную Раду могут баллотироваться лишь миряне нашей Церкви», – сказал он.

В то же время, утверждает митрополит Владимир, Украинская Церковь разрешает священнослужителям участвовать в выборах в местные советы.

«В местные советы могут идти и священнослужители. Это для нас тоже не внове, потому что наши священники есть и в областных, и в городских, и в районных, и в поселковых советах, где они, как правило, работают в комитетах и комиссиях социальной направленности. По отзывам руководителей советов, они себя хорошо зарекомендовали, поэтому нет причин запрещать им избираться и работать в представительных органах власти», – считает предстоятель УПЦ.

Митрополит Владимир подчеркнул, что Православная Церковь воздерживается от рекомендаций, в списках каких партий следует участвовать священникам в выборах в местные советы.

«Мы никаких рекомендаций по этому поводу не давали и никакого учета и контроля не ведем. Программы партий, идущих на местные выборы, носят в основном ярко выраженный социальный характер, поэтому участие в них священника вполне уместно», – говорит он.

«Впрочем, это первые выборы по пропорциональной системе, посмотрим, как они пройдут, а потом уже будем делать выводы, стоит ли священнослужителям вообще в них участвовать», – заключил митрополит Владимир.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.03.06

Немецкая авиабомба обнаружена под Киевом. / 3 детей погибли на пожаре в Луганске. / 1 марта в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках