российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готовится к «ядерной» войне с Россией

Киев, Март 01 (Новый Регион – Киев, Елена Маргвелашвили)Украина вынуждена отказаться от захоронения отработанного ядерного топлива на территории России, потому что в будущем российская сторона может повысить расценки. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил исполняющий обязанности Главной службы социальной политики Секретариата президента Украины Павел Гайдуцкий.

«Мы можем столкнуться с такой же ситуацией, когда мы ориентировались только на дешевый импортный газ, а потом выросли цены на мировых рынках. Такая же ситуация может сложиться и с хранением ядерных отходов. Лучше иметь собственное хранилище, тем более, что судьба распорядилась так, что у нас есть горем созданная территория – Чернобыльская зона», – сказал он.

В то же время, Гайдуцкий затруднился ответить на вопрос, сколько сегодня Украина платит России за размещение на ее территории отработанного ядерного топлива.

Он также сказал, что в настоящее время отрабатывается вопрос о создании закрытого ядерного цикла на Украине.

«Это действительно актуальная тема, но стоит вопрос времени и ресурсов. Вопрос актуальный потому, что будет дорожать не только хранение, но и производство ядерного топлива», – подчеркнул Гайдуцкий.

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент Виктор Ющенко заявил о необходимости строительства в Чернобыле нового завода для захоронения и переработки ядерных отходов.

По его словам, новый завод предназначен для переработки отходов с украинских атомных станций.

Ющенко утверждает, что Киев ежегодно платит Москве 60-80 млн. долларов США за вывоз с территории Украины и переработку в России ядерных отходов. Новый завод позволит сэкономить эти средства.

Кроме того, считает президент, завод обеспечит работой жителей Чернобыльской зоны.

Пресс-служба президента Украины сообщала, что новое хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС будет введено в эксплуатацию в 2010 году.

Киев. Другие новости 01.03.06

Россиянка незаконно везла на Украину медали для Черноморского флота. / На Украине от морозов погибло 27% озимых. / В Киеве задержаны торговцы кокаином. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках