российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Верховной Рады: неприкосновенный депутат – это жена, которая «не дает» мужу

Киев, Март 01 (Новый Регион – Киев, Анна Сергеева)Использование термина «неприкосновенность депутатов местных советов» является некорректным. Об этом на заседании правительства заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

«Это все равно, что депутат-женщина, возвращаясь домой, одевает ночную рубашку и цепляет на нее депутатский значок, а затем выходит к мужу, заявляя о неприкасаемости», – сказал Литвин.

«У нас есть закон о привлечении к уголовной ответственности. Все разговоры о необходимости его отмены – это пиар, и хочу напомнить, что он появился как договоренность про формирование правительства», – добавил спикер.

Напомним, что в октябре 2005 года президент Виктор Ющенко подписал закон, предусматривающий неприкосновенность депутатов местных советов. Наблюдатели связывали это решение с подписанием известного Меморандума между властью и Партией Регионов.

Согласно закону, депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного рассмотрения вопроса советом. Кроме того, местный совет должен давать свое согласие на подписку о невыезде или арест депутата.

В последствии Ющенко заявил, что считает данный закон неконституционным и выступает за его отмену.

Киев. Другие новости 01.03.06

Литвин предложил свой рецепт по втягиванию Украины в НАТО. / Украинские националисты организовали петушиную атаку на посольство России (ФОТО). / В Харькове задержана машина контрабандными черепахами, обезьянами и павианом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках