российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вольница Савченко» обернулась для Украины криминогенной катастрофой

Кабмин Украины выступил за отмену «закона Савченко». Закон был принят Верховной Радой 26 ноября 2015 года, согласно ему один день в СИЗО зачисляется за два.

Как передает корреспондент NDNews, это был первый законопроект за авторством Надежды Савченко, пребывавшей в то время в следственном изоляторе в России. Под действие законотворческой инициативы пани Пули попали около 40 тысяч зеков, многие из них отбывали наказание по так называемым «тяжелым статьям» – убийства, насилие, грабежи.

Теперь премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил за отмену закона, либо внесение в него существенных поправок. Вторит ему и генпрокурор Юрий Луценко. По словам Гройсмана, «закон Савченко» дал досрочную вольницу рецидивистам, которые по выходу из застенок снова начинают убивать, насиловать и грабить. Именно это, по мнению премьера, спровоцировало на Украине новую волну разгула преступности.

Известно, что только в течение 2016 года по «закону Савченко» долгожданную свободу получат 34 тысячи заключенных, 9 тысяч уже покинули тюрьмы и СИЗО. Из них – 5 тысяч 961 человек, отбывавших наказание за тяжкие преступления. В частности, 10 – за преступления против основ национальной безопасности, 832 – за преднамеренное убийство, 531 – за преднамеренно тяжкое телесное повреждение, 1120 – за разбой, 863 – за грабеж и 1340 – за кражу.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 20.09.16

Киллер расстрелял противника евромайдана Евгения Жилина. Следствие отрабатывает несколько версий случившегося. / Fitch грозит Киеву дефолтом. / От греха подальше: евродепутаты боятся ездить по Украине. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках