российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Головная боль НАТО: почему Грузии и Украине не место в альянсе

Киев, Сентябрь 23 (Новый День, Платон Ефимчук)Украина и Грузия, стремящиеся стать членам НАТО, принесут Североатлантическому альянсу массу проблем. А польза от их участия равно нулю, отмечают эксперты.

Как передает корреспондент NDNews, военно-политический блок был создан в 1949 году, чтобы не дать СССР распространить свое влияние на всю Европу. После развала СССР и СЭВ, «советская угроза» исчезла, основная цель НАТО была утрачена, однако США не захотели распускать альянс и начали расширение на восток. Однако продолжение этого процесса может перевернуть ситуацию на 180 градусов, и вместо декларируемой безопасности, США и другие страны Европы получат большие риски: появление новых участников накладывает на членов альянса дополнительные обязательства без какой-либо компенсации. Об этом пишет Forbes.

В частности, речь идет о Грузии и Украине – НАТО от их присоединения сильнее не станет, а вот отношения с Россией значительно ухудшатся.

Forbes отмечает, что США обещают Грузии и Украине членство в НАТО с 2008 года, однако в Европе на это смотрят без энтузиазма: «Если членство в альянсе – вопрос безопасности, а не благотворительности, то следует обратить внимание на мнение всех его участников», – подчеркивает автор статьи, добавляя: главный аргумент в пользу вступления Грузии в блок заключается в том, что в противном случае Грузия может опять потянуться к России, однако непонятно, почему это должно заботить США. Если Вашингтон приветствовал участие Тбилиси в американских военных операциях в Афганистане и Ираке, то это совсем не означает, что в ответ США должны предоставлять Грузии военные гарантии. Тем более, что Грузия сама не торопится раскошеливаться на оборону – расходы на эти цели не достигают 2% ВВП, а это минимальный уровень, позволяющий вступить в НАТО.

Украина – еще большая головная боль. Эта страна имеет гораздо большее значение для Москвы, чем для Вашингтона, пишет Forbes, поэтому ее участие в НАТО будет воспринято Россией как угроза, и это повысит риск для безопасности США.

Вашингтон должен остановить расширение НАТО, подчеркивает автор статьи, отмечая, что ни Грузя, ни Украина не могут предоставить США такой выгоды, которая заставила бы пойти на открытый конфликта с Россией.

Киев. Другие новости 22.09.16

Порошенко меняет законы о госслужбе, нарушая Конституцию. Цель – тотальный контроль и узурпация власти. / СМИ: Лидера «Оплота» убили за уголь Донбасса. / Украина будет требовать у России деньги на восстановление Донецкой области. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках