российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прутненапряг украинского национализма: Киев решил перевести на мову медицинские термины

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров удивился украинизации медицинских терминов, которую проводят нынешние киевские власти. Например, слово «хирург» рекомендуется заменить на «різальник», «морг» станет «трупарней», а «микробы» – «дрибноживцами».

Как передает корреспондент NDNews, предлагается исключить из медицинской терминологии не только не только русские слова, но вместе с ними и любые другие иностранные заимствования.

«Предлагалось все заменить только украинскими словами. Поскольку в моем ближайшем окружении очень много коренных украинцев, то я поинтересовался значениями некоторых слов. Оказалось, что они никогда о них не слышали», – написал Азаров на своей странице в Facebook* и опубликовал выборочный список предлагаемых терминов:

уролог – сечознавець

билирубин – жовточервонобарвень

вирус – дрибень

генератор – породжувач

гимнастика – руханка

дебаты – суперека

диагональ – навкісся

парадокс – дивовижа

пульс – гоп'як

фермент – шумило

химия – речовинозміна

электрический – зарядний.

Особое внимание Азаров уделил слову «эрекция». Тут предлагается сразу несколько вариантов замены – «розпукання», «набубнявіння» и «прутненапряг».

Справка NDNews

Николай Азаров – премьер-министр Украины в 2010-2014 годах, глава Партии регионов. В 2013 году правительство Азарова отказалось подписать договор об ассоциации с ЕС, что послужило поводом для организации Евромайдана. В январе 2014 года подал в отставку, сразу после которой покинул Украину, вылетев в Австрию. В августе 2015 года в Москве Азаров заявил о создании Комитета спасения Украины, председателем которого стал. На Украине объявлен в розыск.

Киев, Андрей Казаков

Киев. Другие новости 27.09.16

Бои без правил: на Украине депутатам помогают принимать решения кулаки «атошников». / Сдерживающий фактор: Европарламент запустит механизм отмены безвиза, если Украина сорвет реформы. / «Рошены» Порошенко снова заминировали: следопыт Аваков ищет российский след. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках