российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евреям не нравится законодательство Украины о нацменьшинствах

Киев, Март 02 (Новый Регион – Киев, Елена Маргвелашвили)Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции объявил конкурс по программе «Возрождение, развитие и сохранение этнокультурной самобытности национальных меньшинств Украины». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель госкомитета Сергей Рудник.

По его словам, впервые выделение денег на данное мероприятие будет происходить на конкурсной основе. Рудник утверждает, что никаких препятствий для получения гранта из госбюджета русскими культурными обществами не существует. Более того, по его данным, на днях госкомитет уже выделил деньги на издание русскоязычной «Тришкиной книги».

Вместе с тем, редактор газеты «Еврейские вести» Илья Левитас высказал претензии в адрес Госкомитета по поводу того, что деньги выделяются исключительно на газеты, издающиеся на языке нацменьшинств:

«То есть, еврейская газета должна издаваться на иврите или идише, армянская – на армянском, хотя большинство представителей нацменьшинств не владеют родным языком и используют в качестве языка общения русский, который, кстати, тоже является языком национального меньшинства в Украине», – сказал он.

На это Сергей Рудник ответил, что он как госслужащий обязан выполнять госбюджет, в котором деньги выделяются только на газеты, издающиеся на языке нацменьшинств.

По его словам, государственный бюджет 2006 предусматривает 71,4 млн гривен на капиталовложения связанные с репатриацией и развитием социально-культурной сети нацменьшинств.

Киев. Другие новости 02.03.06

На Украине не будет могильника ядерных отходов, а будет хранилище. / В Запорожской области подростки убили пенсионерку. / Мэр Артемовска за доброту получил бриллиантовый орден. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках