российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы незалежные, но когда припрёт – советские»: украинских журналистов не взяли в русскую редакцию Euronews Не подошли по «культурному фону»

Журналисты украинской службы французской телекомпании Euronews, закрытой из-за отсутствия финансирования, попытались трудоустроиться в российское подразделение компании. Им отказали, и возмущенные журналисты обвинили российскую сторону в нарушении французского трудового законодательства.

Как передает корреспондент NDNews, в русской службе Euronews было пять вакансий, но никого из 17 журналистов украинской секции на свободные места не взяли. Журналисты увидели в отказе принять их на работу нарушение законодательства, заявив, что они проработали в Euronews пять лет и их не просто уволили, а сократили. Вместе с ними негодует «Радио Польша», немедленно сообщившее о «блокировке Москвой трудоустройства украинских журналистов». В ответ администрация русской службы телекомпании пояснила, что украинские журналисты не могут работать для российской аудитории, потому что их культурный фон слишком отличается.

И тут с украинскими журналистами произошла настоящая метаморфоза: позабыв и об информационной войне между Украиной и Россией, и о декоммунизации на Украине, истребляющей всякую память о ненавистном «совке», они заявили, что являются такими же выходцами из бывшего СССР, как и российские журналисты. Оказалось, что «постимперские» связи вовсе не так уж и плохо, украинцы даже привели в пример английскую службу Euronews, где в течение долгого времени работали выходцы из Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и США (то есть бывших британских колоний). И вообще выяснилось, что культурное разнообразие – это одна из основных ценностей Euronews.

«Если сегодня руководство соблюдает российские требования относительно выбора журналистов, это означает, что завтра все службы Euronews могут быть вынуждены распространять российскую государственную пропаганду посредством своих эфиров», – сделал неожиданный вывод один из непринятых на работу журналистов.

Напомним, Euronews – частное СМИ, участие в финансировании которого принимают иностранные инвесторы. Русская служба французской телекомпании Euronews финансируется, в первую очередь, Всероссийской государственной телерадикомпанией).

Финансовое положение Euronews усугубилось после наложенного штрафа в размере 1,5 млн евро за использование без разрешения видео агентства AFP. А украинская служба Euronews закрылась из-за долгов и разрыва отношений с украинскими партнерами.

Москва, Андрей Казаков

Москва. Другие новости 11.10.16

Украина собирается списать долги Крыма и Донбасса. / Переиграл в «танчики»: Ярош грозит России украинскими вундервафлями. / Меркель устроит ужин для переговоров в «нормандском формате». Киев грозит заблокировать встречу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках