российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские моряки арестованы в Испании за доставку наркотиков террористам

Украинские моряки стали участниками громкого международного скандала. Плавсостав сухогруза Marti N, в том числе и 11 граждан Украины, взят под стражу в Испании.

Панамское судно направлялось из испанской Альмерии в Ливию и было задержано в Средиземном море спецназом Гражданской гвардии Испании. По словам подполковника Гражданской гвардии Хавьер Рохеро, «украинцы причастны к деятельности сети», которая занимается поставками оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии.

По данным следствия, украинцы были наняты для транспортировки марокканского гашиша. Всего они должны были переправить 20 тонн: наркотики планировалось распространять в Европе. Деньги от сбыта должны были пойти на нужды террористов, пишет DW.

За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Однако, по словам Рохеро, срок могут увеличить, если в ходе следствия будет доказано, что украинцы знали, кому именно предназначался груз. Тогда им, помимо прочего, будет инкриминировано сотрудничество с террористами.

Арест украинцев был проведен в рамках крупномасштабной полицейской операции, в которой принимали участие также Франция, Италия и Греция. Задача – разрушить каналы поставок и финансирования террористов. В ходе операции, проводимой с начала 2015 года, в водах Средиземноморья было перехвачено пять кораблей с гашишем и два – с оружием.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 12.10.16

«Мы незалежные, но когда припрёт – советские»: украинских журналистов не взяли в русскую редакцию Euronews. Не подошли по «культурному фону». / Украина собирается списать долги Крыма и Донбасса. / Переиграл в «танчики»: Ярош грозит России украинскими вундервафлями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках