российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко может снять Кличко с выборов

Позиционное сражение министра внутренних дел Юрия Луценко с избирательным списком блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» продолжилось на этой неделе новым сюжетом. Луценко обратился в ЦИК с требованием снять с регистрации двух кандидатов от «Народной оппозиции» – генерала Сало и полковника Варцабу – на том основании, что на протяжении последних полугода они не находились на территории Украины, т.е. нарушили норму закона, согласно которой кандидат в депутаты должен безотрывно находиться в Украине на протяжении 5 лет. В качестве позитивного примера Луценко привел майора Мельниченко, которому побег от Кучмы на территорию США стоил депутатского значка от СПУ.

Странность первая – если верить предыдущим высказываниям Луценко, экс-начальник Львовской милиции Олег Сало и экс-начальник Закарпатской милиции Василь Варцаба находится в розыске. «Находятся в розыске» – это значит, что ни Луценко, ни украинская милиция знать не знают, ведать не ведают о местонахождении Варцабы и Сало. Где они находятся в этот момент, где они находились последние полгода – вопрос открытый, в силу самого понятия «розыск». Таким образом, если Луценко апеллирует именно к этому пункту, то тут либо министру известно местонахождение Сало и Варцабы, либо они вообще не находятся в розыске. Кстати, представители Блока Витренко на недавней пресс-конференции заявляли, что ни одного официального документа, подтверждающего объявление кандидатов от «Народной оппозиции» в розыск, они не видели и знают об этом факте исключительно по утверждениям самого Луценко.

Странность вторая – менее 4 месяцев тому назад господа Сало и Варцаба каким-то образом зарегистрировались кандидатами в народные депутаты Украины, т.е. собственноручно подписали соответствующие документы, автобиографию, взяли справку о доходах из налоговой и т.п. Кроме того, никем не опровергнут факт их присутствия на съездах, проходящих в ноябре прошлого года, где Сало и Варцаба выдвигались кандидатами в депутаты. Т.е. оба эти гражданина Украины на протяжении последних полугода вступали в процессуальные отношения с украинским государством, находясь по умолчанию на украинской территории.

Странность третья – несколько недель назад генерал Сало записал свое видеобращение к украинским телеканалам, которое было показано по украинскому ТВ. На данной пленке Сало утверждает, что находится в Украине, никуда из нее уезжать не собирается, а самого Луценко посадит на нары, как только «Народная оппозиция» придет к власти. Иными словами, Сало отметился в Украине, вопреки всем попыткам Луценко доказать, что львовский генерал скрывается где-то очень далеко за ее пределами.

А теперь вопрос, зачем все это нужно Луценко? Понятно, после победы Витренко в Печерском суде и, позднее, в Аппеляционном суде, министр потерял право «разбирать» список «Народной оппозиции» перед телекамерами. Зачем же он снова возвращается к этой теме? Может быть, как раз потому, что «розыска» Сало и Варцабы не существует? Может быть, как раз потому, что способности самого Луценко на оперативно-розыскные мероприятия активно высмеиваются украинской общественностью – а как иначе, если под носом у министра псевдо-розыскиваемые общаются с украинскими телеканалами и раздают интервью? Может быть, Луценко теперь льстит себе надеждой, что у Варцабы и Сало не выдержат нервы и они «проявятся» где-нибудь в Киеве, испугавшись его обращения в ЦИК? Странная это надежда, если честно.

Ну и наконец, если Луценко так хочется кого-то снять с регистрации по причине нерегулярного проживания в Украине, то почему министр обходит стороной Виталия Кличко? Того же даже искать не надо – достаточно посмотреть въездные и выездные отметки в загранпаспорте. Знаменитый боксер вряд ли провел в Украине хотя бы половину из последних пяти лет, если посчитать эти отметки.

Забавная получается история войны Луценко и «Народной оппозиции». Ее пафос постоянно снижается – если вначале министр требовал снятия кандидатов от Блока Витренко по причине якобы наличия в их отношении уголовных дел, то теперь он уже пытается их снять, аппелируя к нарушению срока пребывания на территории Украины. Чем же ему Сало и Варцаба так насолили, вот что интересно? Будем надеяться, что когда-нибудь они расскажут об этом, и мы узнаем, чего боялся Юрий Луценко.

Киев, Петр Друзь

Киев. Другие новости 04.03.06

Действия Украины грозят Приднестровью социальной катастрофой. / Православные пикетировали горсовет Ялты против строительства униатского храма. / «Прорыв» провел пикет в поддержку Черноморского флота. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках