российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чернобыльцы пошли штурмом на Верховную Раду

В Киеве ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС штурмуют Верховную Раду.

Как передает корреспондент NDNews, митингующим удалось прорваться через ограждения. Все входы в Верховную Раду блокирует кордон полицейских. Очевидцы сообщают в соцсетях о стычках митингующих с правоохранителями. Спецназ и бойцы спецподразделения «Беркут» перегруппировались ближе ко входу в здание. Люди развернули транспоранты.

Толпа скандирует: «Банду – геть!» и «Пороха на нары!» и требует, чтобы к народу вышел спикер парламента Андрей Парубий. Среди основных требований чернобыльцев – одобрение законопроекта №4442 (О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно пенсионного обеспечения).

Эвакуированные в следствии аварии на АЭС требуют «выполнения Чернобыльского закона в полном объеме».

Поводом для митинга стало рассмотрение в Раде законопроекта, отменяющего социальные льготы 16 категориям граждан, в числе которых есть и чернобыльцы. По неофициальным данным, пострадавших в результате взрыва на ЧАЭС только в Украине проживает около 1 миллиона человек.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 01.11.16

Красиво жить не запретишь: президенту и правительству Украины подняли зарплату. А еще выплатят компенсацию за полгода. / На Украине готовятся запретить русскоязычную прессу. / Голландия ужесточила условия подписания договора об ассоциации ЕС-Украина. «Киеву нельзя давать ни оружия, ни дополнительных денег». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках