российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заклеймили: Украину наводнило золото с маркировкой «ДНР»

Рынок Украины наводнило дешевое золото с клеймом «ДНР».

Как передает корреспондент агентства «Новый День», товар попадает на Украину из зоны АТО, отсюда и недорогая стоимость товара.

Встревоженные украинские ювелиры заявляют, что донбасский драгметалл не проходил обязательные жесткие процедуры государственного пробирного контроля, принятые в странах Венской пробирной Конвенции.

Но донецкая «ювелирка» уже нашла свою нишу среди покупателей и распространяется довольно быстро. Поэтому эксперты призывают государственные регуляторные органы Украины разработать и внедрить меры по предотвращению дальнейшего распространения изделий ДНР.

«Такая ювелирная продукция может свободно распространяться даже в США, ведь Федеральная Торговая Комиссия (FTC) признает любые маркировки (клеймения) ювелирной продукции иностранного происхождения, удостоверяющие пробу сплава драгоценного металла, из которого изготовлен изделие», – отмечает президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Видолоб.

Одними изделиями ДНР не ограничивается и направляет на Украину целые золотые слитки весом от 250 грамм. Люди их обменивают по бартеру, а после стараются сдать банкам. Раньше банкиры выявляли их раз в полгода, затем – раз в полмесяца, а теперь стабильно по два случая в неделю.

Киев, Лиля Морозова

Киев. Другие новости 16.11.16

«Шатун» расшатал украинскую армию: начались массовые зачистки в рядах военнослужащих. / Уже не просто мишка, а ужасный «шатун»: Киев уверяет, что третий майдан на улицы вывела «рука Москвы». / Экс-президент Украины обвиняет генпрокурора в хулиганстве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках