российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские разработчики ПО критикуют «Силиконовую долину» Ющенко

Кажется, еще год назад руководители украинских ИТ-компаний шли плечом к плечу в «Оранжевом хай-тек марше», голова к голове сочиняли «Оранжевую книгу» рекомендаций по развитию в стране высоких технологий... Чуть более года спустя многие из них убедились, что все осталось по-старому: на создание правовых актов влияет тот, кому удалось пробиться «ближе к телу»,– и пробившиеся действуют не в интересах сообщества или отрасли, а в гораздо более узких. Об этом читайте в материале Интернет-обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.

Очевидно, поэтому представители преимущественно софтверных компаний президент Ассоциации ИТ Украины Игорь Мендзебровский, ее президент-элект Николай Роенко и исполнительный директор Александр Коженкин, а также экс-госсекретарь КМУ(1999-2001г.) Виктор Лисицкий) обозначили тему своей пресс-конференции именно так: «Об устаревших методах управления страной».

На сей раз тревогу специалистов вызвала подготовка Указа Президента «О поддержке пилотного проекта развития венчурного инвестирования «Украинские высокие технологии», проходящая без привлечения общественности и широких профессиональных кругов.

Напомним, что намерение создать «Украинскую Силиконовую долину» было высказано Виктором Ющенко в ежегодном послании к Верховной Раде Украины. В соответствии с этим пожеланием и разрабатывается Указ.

Однако, как сообщил министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь, проект такого Указа «не проходил через Кабинет министров или иной орган исполнительной власти» и предположил, что готовится он непосредственно в Секретариате Президента. Рукописи, правда, не горят,– а порой даже обзаводятся ножками. Так и оказался черновик Указа (где название «Украинская Силиконовая долина» наспех вычеркнуто и заменено на «Украинские высокие технологии») в распоряжении «Ассоциации ИТ Украины».

Последняя объединяет ведущие украинские ИТ-компании, прежде всего – софтверного и «интеграторского» направлений, на долю которых приходится 80-85% экспорта ПО, а также – соответствующие вузы.

В задачи Ассоциации входит совместное продвижение отечественного интеллектуального продукта на международные рынки, создание условий для роста его конкурентоспособности. Собственно говоря, поэтому ее представители и были неприятно поражены, что их – как и подавляющее большинство их коллег – не привлекли к участию в разработке проекта Указа: многие из них имеют 10-15-летний опыт создания и продвижения продуктов интеллектуальной собственности в стране и за рубежом, инвестиционной деятельности.

Настораживают ИТ-бизнесменов три момента: собственно кулуарность принятия решений, живо напоминающая обо всем том, против чего они с коллегами протестовали год назад; то, что в подготовке Указа участвуют только представители научных кругов и – в качестве единственного исключения – глава венчурной компании «Техинвест»; и то, что речь идет о единичном, да вдобавок – «пилотном» проекте.

Первый пункт вряд ли нуждается в разъяснениях – разве что, в той части, что «Техинвест» как преемница венчурной компании AVentures имеет отношение к одной из новых партий – «Информационная Украина». Что же касается состава рабочей группы, то в ней, по мнению Ассоциации, недостает специалистов, имеющих практический опыт как в предметной области, так и в инвестиционной деятельности; при всем уважении к «Техинвесту», коллеги считают, что опыт коллеги недостаточно разносторонен для того, чтобы представить интересы и возможности всего рынка.

Самым же болезненным является третий момент. Дело в том, что – по данным МБРР, Украина в настоящее время занимает 17-место в мире среди экспортеров ИТ-услуг, и при благоприятных условиях имеет возможность к 2015 году занять в этой табели о рангах 6-е место. Среди компаний, которые сотрудничают с отечественными разработчиками,– такие гранды как Boeing, Siemens, Alcatel, Phillips. Экспорт ИТ-услуг растет более чем на 50% в год. То есть, этот сегмент отечественного рынка находится не в стадии «пробы пера», а на полном ходу, и имеет весомые наработки в области международного партнерства.

Соответственно, искусственное, «указное» отбрасывание отрасли назад, в эпоху «попыток» и отдельных «пилотных проектов» вместо стратегической программы поддержки ИТ-индустрии в целом, может быть оправдано только лоббированием интересов отдельных компаний. «Украина не может себе позволить такую роскошь как пилотный проект»,– подчеркнул Игорь Мендзебровский. Это, считает он, непростительная потеря времени и пренебрежение опытом целого профессионального слоя.

Ассоциация предлагает создать консультативно-совещательный орган при президенте Украины, в который должны на равных войти ученые, представители ИТ-бизнеса и общественности. В течение 2-3 месяцев эта группа сможет сформировать программу развития отрасли с учетом интересов всех игроков рынка. Ассоциация имеет разработанный комплекс мер, который готова предложить на рассмотрение коллег; в нее входят, в частности, изменение системы подготовки кадров, финансирования прикладной науки, условий налогообложения, защиты инвестиций. Все это должно – по замыслу специалистов, вывести ИТ-индустрию страны на новый уровень, сделав ее «локомотивом экономики».

Ассоциация ИТ Украины сформулировала свои замечания и рекомендации в открытом письме президенту Виктору Ющенко. Реакция на него (или отсутствие оной) покажет не только отношение властей к судьбе самой перспективной отрасли, но и то, что же произошло в стране год назад: шаг к демократии или смена цвета галстуков.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 09.03.06

В Киеве обсудили проблемы образования ИТ-специалистов. / Блок Юлии Тимошенко заявляет о дерибане земли в Киеве. / США отменили ограничения в торговле для Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках