российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рабочие украинских предприятий обратились за помощью в Международную организацию труда

Рабочие Никопольского завода ферросплавов, ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», ГП «НТЗ», ЗАО «Нико – Тьюб», ЗАО «НЗТО», ЗАО «Макеевский метзавод» и ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» обратились в Международное бюро труда (МБТ)с просьбой рассмотреть ситуацию с соблюдением прав и интересов трудовых коллективов на промышленных предприятиях Украины. Соответствующее письмо сегодня направлено в адрес генерального директора МБТ Хуана Сомавия. Рабочие считают, процесс реприватизации, запущенный правительством Украины, крайне негативно отражается на положении рядовых трудящихся предприятий.

«Смена собственности на промышленные активы осуществляется путем судебных разбирательств государства и собственников промышленных предприятий, при этом трудовые коллективы и профсоюзы не привлекаются в качестве третьей стороны таких споров. Суды по ходатайствам представителей правительства отказывают полномочным представителям работников во включении в процесс разбирательства в качестве независимой стороны с собственными требованиями.

Решения о реприватизации, то есть о повторной продаже экспроприированных у собственника промышленных активов другим собственникам, принимается правительством односторонне, без учета мнения и интересов профсоюзов и трудовых коллективов. Государство не разрабатывает и не внедряет реальных механизмов контроля за выполнением со стороны собственника обязательств по отношению к трудовому коллективу, не предпринимает эффективных шагов для сохранения рабочих мест на реприватизируемых предприятиях, улучшения условий труда и экологической обстановки в регионах размещения промышленных активов» – говорится в обращении.

Кроме этого в письме отмечается, что Украина не поддерживает и не поощряет национальных работодателей, стремящихся к внедрению стандартов Международной организации труда и прогрессивных отечественных стандартов оплаты и охраны труда и систем взаимоотношений с трудовыми коллективами. Более того – именно эти работодатели зачастую являются основной мишенью процессов реприватизации.

Больше всего рабочих возмущает систематическое игнорирование правительством Украины любых обращений трудовых коллективов по поводу защиты своих прав. По мнению авторов письма, подобная политика ведет к свертыванию социальных программ, снижению уровня зарплат и ухудшению условий труда работников.

«По нашему мнению, подобная политика вступает в противоречие с Филадельфийской декларацией МОТ 1944 г., Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г., конвенциям МОТ о свободе ассоциации и защите права на организацию 1948 г. и о праве на организацию и ведение коллективных переговоров 1949 г. Поэтому мы призываем Международную организацию труда, ее исполнительные и административные органы обратить внимание на ситуацию с соблюдением прав трудовых коллективов в Украине и принять все меры для исправления этой ситуации со стороны МОТ» – говорится в обращении.

Киев, Владимир Антипин

Киев. Другие новости 09.03.06

Украинские социалисты будут сотрудничать с прагматичными людьми из старой «бандитской власти». / Греко-католики организуют молебен для кандидатов в мэры Тернополя. / В Харькове националисты митингуют против русского языка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках