российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские телеканалы «мочат» Юлию Тимошенко

В большинстве сюжетов российских телеканалов, посвященным выборам на Украине, негативно упоминается Блок Юлии Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга телеэфира, представленное сегодня в Киеве Ассоциацией «Совместное пространство» и Комитетом «Равенство возможностей».

«Неизменным лидером эфира был Блок Юлии Тимошенко, но только в негативной тональности. Как показал мониторинг за последнюю неделю, в нейтральной тональности на российском ТВ упоминают Партию Регионов и Коммунистическую партию, пассивно – деятельность блока Владимира Литвина. Больше всего критики в адрес Блока Тимошенко и «Нашей Украины», – говорит Александр Чекмишев, глава Комитета «Равенство возможностей».

Авторы исследования также утверждают, что российские телеканалы, освещая события на Украине, используют манипулятивные технологии:

«На протяжении месяца российские каналы, хотя и подавали информацию в так называемом «нейтрале», но, все-таки, в большинстве случаев использовали манипулятивные технологии и оценочные суждения», – говорится в отчете по результатам мониторинга.

Впрочем, применение манипулятивных технологий зафиксировано и в украинском телеэфире:

«С приближением даты выборов усиливается противостояние политических сил в украинских медиа. Усиливается использование манипулятивных технологий в СМИ. Наиболее распространенный прием – эффект медиа-нарезки сюжета, когда перед позитивным сюжетом показывается ряд негативных картинок», – утверждает глава Ассоциации «Совместное пространство» Юрий Нестеряк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.03.06

В МИД Украины не знают, что русский язык упоминается в Европейской Хартии языков меньшинств. / Экс-глава «Нефтегаза Украины» предрекает коллапс промышленности. / В Харькове задержан продавец компьютерных вирусов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках