российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры профсоюза «Криворожстали» и собственников зашли в тупик

Представители индийского миллиардера Лакшми Миттала, владельца ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» (бывший комбинат «Криворожсталь») отвергли предложение профсоюзного комитета предприятия по внесению дополнений в коллективный договор на 2006 год. Об этом накануне сообщил председатель профкома «Криворожстали» Юрий Бобченко.

По его словам, предложения профсоюза были основаны на условиях договора купли-продажи предприятия, подписанного собственником, и в частности касались формирования фонда оплаты труда. В профкоме уверены, что общий уровень зарплаты работников должен привязываться к уровню официального прожиточного минимума в Украине.

«Тариф первого разряда должен соответствовать 100% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, утвержденного в Украине, а формирование фонда оплаты труда должно происходить с учетом повышения средней заработной платы работников в 2006 г. до величины 4,6 прожиточного минимума. Соответственно, средняя зарплата работников предприятия должна изменяться в соответствии с изменением прожиточного минимума, и с 1 апреля составлять 2282 гривен, с 1 октября – 2323 гривен. Собственник же игнорирует это положение, ссылаясь на свое обязательство обеспечить к 2010 г. уровень средней заработной платы не ниже уровня, предусмотренного минимальным стандартом оплаты труда металлургов, то есть 2692 гривен. В ценах 2004 года для вальцовщика стана горячего проката 5 разряда и ежемесячной индексации уровня заработной платы и инфляционных процессов. Однако, если следовать такой логике, это обязательство можно выполнить и 31 декабря 2009 года. Необходимость разработки механизма поэтапного повышения заработной платы, обусловленную договором купли-продажи, собственник отрицает», – заявил Юрий Бобченко.

Возмущение профсоюза вызывает и тот факт, что вопреки договору, тариф первого разряда, являющийся базовым для формирования тарифной сетки, оказался ниже установленного в стране уровня прожиточного минимума, который на момент подписания договора купли-продажи «Криворожстали» составлял 453 гривны.

Соответствующий протокол о разногласиях, подписанный Юрием Бобченко и директором по труду и связям с общественностью ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» Франком Панниером, утвержден конференцией трудового коллектива «Криворожстали».

Киев, Владимир Антипин

Киев. Другие новости 13.03.06

Литвин защитит собственность российского бизнесмена Лебедева в Алуште. / Спикер Верховной Рады прогнозирует «выброс грязи на всех и вся». / Юлия Тимошенко: на мои митинги люди приходят босыми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках