российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Украины: медицина никогда не будет бесплатной

Для того, чтобы реализовать фантастическую статью Конституции Украины о бесплатном здравоохранении, стране, пожалуй, никогда не хватит денег. Об этом заявил сегодня журналистам в Черкассах министр здравоохранения Юрий Поляченко, пребывающий в регионе в рабочей поездке.

По его словам, чтобы обеспечить потребности отрасли, необходимо «два бюджета» – другими словами, медицина сейчас имеет только половину от тех средств, в которых нуждается.

Министр видит выход в увеличении бюджетных вливаний в отрасль – но это будет возможно лишь при условии роста ВВП – и при переходе к бюджетно-страховой медицине.

Однако, по словам Поляченко, тут могут возникнуть сложности правового характера.

Так, Конституционный суд должен определить, какая из статей Конституции Украины приоритетна – 95 или 49. Одна из этих статей объявляет бесплатной все здравоохранения, другая – допускает нюансы.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 14.03.06

В Киеве презентован сборник карикатур на украинских политиков (ФОТО). / Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья. / В харьковском метро столкнулись два поезда. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках