российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина следит за Тузлой с американского спутника

Украина на 4 месяца направит ученых на остров Тузла, где в ближайшее время планируется возвести дамбу для предотвращения размывания острова. Об этом заявил Виктор Бондарь, министр транспорта и связи Украины.

По его словам, ученые будут изучать возможность строительства Т-образной дамбы, на возведение которой выделено около 7 млн. гривен.

«Дамба будет состоять из насыпи камней, и не будет давать размываться песку», – сказал Бондарь.

По словам министра, сегодня Украина стоит перед угрозой утраты Тузлы:

«Сегодня можно констатировать, что, начиная с 1873 года, уровень моря на острове Коса Тузла увеличился на 9 см. Каждый сантиметр означает потерю 3 метров суши. К такому выводу мы пришли, изучив архивные материалы, а также предоставленные космические данные, подготовленные Госдепом США по космическому наблюдению», – говорит Бондарь.

По его словам, к критической ситуации на Тузле привело строительство российской дамбы:

«Строительство дамбы с российской стороны также сделало свой вклад, чтобы остров размывался еще больше», – подчеркнул украинский министр.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.03.06

Из Москвы в Приднестровье прибудет автопоезд с гуманитарной помощью. / Эксперты: российский «Первый канал» впервые похвалил партию Ющенко. / Приднестровье получит помощь от российских городов-побратимов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках