российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский спикер лоббирует интересы Microsoft

На Украине разгорается скандал вокруг крохотного по размеру законопроекта, накануне поступившего в Верховную Раду. Автор проекта закона – спикер парламента Владимир Литвин – обвиняется в лоббировании интересов разработчиков компьютерного программного обеспечения, в частности, гиганта Microsoft. Об этом читайте в материале Интернет-обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.

Скандал разгорается вокруг законопроекта номер 9179 – «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной Программе информатизации» (НПИ), который внес на рассмотрение парламента Литвин.

Интернет Ассоциация Украины, объединяющая более 70 телекоммуникационных компаний, уже распространила довольно резкое заявление, в котором утверждается, что законопроект «противоречит: конституционным принципам свободы предпринимательской деятельности, а также законодательству о защите конкуренции».

Поводом для недовольства стал следующий пункт законопроекта:

«Ст. 211. Лингвистическое обеспечение Национальной программы информатизации. Реализация машин для автоматической обработки информации (персональных и иных компьютеров) может осуществляться в Украине только при условии оснащения их интегрированной лексикографической системой «Словари Украины».

Весь законопроект номер 9179 посвящен тому и только тому, чтобы пропихнуть и намертво приколотить к НПИ в качестве непременного участника – разъединственную программную разработку,– к слову, отгосударственную.

Очевидно, лучшего способа прокормить отечественных лингвистов, чем ярко выраженные антиконкурентные действия, лидер известного политического блока не нашел.

Со «Словарями Украины» господин Литвин знаком давно – еще в 2003 году он освящал своим присутствием презентациюочередного обновления этого программного средства. «Словари...» – один из проектов Украинского языково-информационного фонда Национальной Академии Наук Украины; в 2005 году CD «Интегрированная лексикографическая система «Словари Украины» версии 1.05 – с реестром емкостью более 233 тыс единиц хранения – вышел тиражом в 10 тысяч экземпляров. В этом году, однако, только государственный заказ запланирован в количестве 20 тыс. (следует предположить, что судьба законопроекта уже считалась решенной?).

Даже если исходить из того, что – теоретически – положения НПИ относятся только к госзакупкам,– картина приглядней не становится. Ведь государственные закупки по Программе предполагают проведение «открытых и прозрачных» тендеров. Следовательно, законопроект открыто и прозрачно намекает, что неизменным требованием к участникам тендера будет то, чтобы на каждый ПК, рабочую станцию и даже сервер, предлагаемый участником тендера, должно быть закуплено (и в дальнейшем – установлено!) по экземпляру ИЛС «Словари Украины». И альтернатив не предполагается. Это как раз подходящий правовой акт для Украины, которую заокеанские дяди недавно признали «страной с рыночной экономикой»...

Хотя... смотря какой «рынок», а точнее – для кого. Знакомство с описанием CD «Словарей...» обнаруживает следующий текст:

«Программное обеспечение разработано с использованием инструментального пакета MS «Visual Studio»; кроме того, «получение информации о выделенном украинском слове и быстрый переход в реестр системы «Словари Украины» выполняется из любого окна (MS Word, Ms Access, MS Excel, Internet Explorer и других) с помощью клавиш », – то есть, применять это программное обеспечение под операционными системами, не принадлежащими к продуктовым линейкам корпорации Microsoft, либо вовсе невозможно, либо потребует внесения существенных изменений. Но, поскольку «Словари...» не принадлежат к категории свободно распространяемого ПО, их адаптация к другим системам – работа, прежде всего, не для программистов, а для юристов.

Следовательно, законопроект протаскивает в НПИ в качестве обязательного элемента не только отдельно взятый отечественный продукт, но и операционные системы одной-единственной международной корпорации – причем не только для ПК (что просто благо для чиновников, годами привыкавших к нелицензионным «виндам», а не к свободному ПО), но и для серверов – что может снизить уровень защищенности сетей государственных структур Украины (не говоря уже о том, что многие типы машин – как, например, роутеры, предназначенные для управления движением потоков информации,– вообще не предполагают установки какого-либо дополнительного ПО).

Впрочем, учитывая давнее тяготение Минобразования к известной корпорации – удивляться, в общем-то, нечему. Разве что – тому, что «уши» конкретных зарубежных интересов торчат из-за милой маски «поддержки украинской науки» столь явственно. Очевидно, г-н Литвин с присными полагал, что в предвыборной горячке маленький законопроектик проскочит, как пилюля, скормленная кошке в куске колбасы.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 15.03.06

Украинские националисты предлагают ввести акциз на русские песни. / Украинские «зеленые» перед выборами бросились спасать экологию. / ЦИК Украины: избирательная кампания проходит до ужаса честно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках