российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве презентована программа сотрудничества с Россией

Сегодня в Киеве состоялась презентация новой концепции российско-украинских отношений. Документ подготовлен блоком Натальи Витренко «Народная оппозиция» и учеными Российской Академии Наук.

«Со времен СССР у нас осталась общая материальная база, общая система безопасности, общее культурное пространство. Россия заинтересована инвестировать в Украину. Ей выгодна наша газотранспортная система, что позволит России поставлять энергоносители в Европу. Необходимо создавать газотранспортный консорциум», – заявила Витренко на презентации.

По ее словам, идеология концепции – обмен стратегическими активами (фонды транзитной инфраструктуры Украины в обмен на долю природных запасов России). Особенностью концепции является то, что она учитывает и защищает стратегические интересы Украины в равной степени, как и России.

«У России и Украины обоюдные интересы в космических исследования, обрабатывающей промышленности, авиа- и судостроении. Перспектива развития военно-промышленного комплекса Украины возможна только совместно с Россией», – говорит Витренко.

Она утверждает, что концепция начнет реализовываться сразу же после парламентских выборов, когда в Верховной Раде будет сформировано новое парламентское большинство и, на его основе, новое правительство.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.03.06

Российский политолог: демократия «оранжевых» – узколобый национализм. / Ющенко хочет судить инициаторов референдума по русскому языку в Харькове. / Россия должна перейти от слов к делу для защиты Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках