российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: повысить цену аренды для ЧФ не удастся

Украина в ближайшее время не сможет добиться повышения цены аренды военной базы российского Черноморского флота в Крыму. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений.

«У нашей стороны нет веских аргументов для пересмотра аренды, кроме как переход на рыночные цены по газовым контрактам. Но этот козырь Украина утратила. Если бы Украина не перевела стрелки договора о газовых поставках с межправительственного уровня на частно-коммерческий, то можно было бы существенно влиять на параметры обоих договоров, рассматривая их в пакете. В настоящее время это – две разные проблемы. Одна – государственная, вторая – частная», – сказал Ищенко.

По мнению эксперта, Россия будет делать все возможное для того, чтобы не допустить вытеснения Черноморского флота из Крыма:

«Россия сейчас не любит Украину как потенциального члена НАТО. И будет делать все от нее зависящее, чтобы привести в Украине пророссийские, а, значит, антинатовские силы к власти», – подчеркнул он.

Ищенко также напомнил, что в ответ на повышение стоимости аренды Россия может выдвинуть территориальные претензии к Украине:

«Если одно основание, которое говорит о невозможности перехода на рыночные стандарты в ближайшее время – пункт о цене однозначно включен в состав Большого договора между Россией и Украиной», – говорит эксперт.

«В этом вопросе слишком велика политическая составляющая и затрудняет его то, что не существует рынка аренды земли для военных баз. То есть, само понятие о «рыночной цене» абсурдно. Повышение цены откроет очередной виток напряженности в отношениях с Россией, в чем ни одна из политических сил не будет заинтересована после выборов», – заключил Ищенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.03.06

В центре Львова взорвался жилой дом. / В харьковской больнице произошел выброс радиации. / Чем закончатся митинги в Минске? Мнения украинских экспертов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках