российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве орудуют «мобильные» мошенники

Несмотря на то, что на официальном сайте украинского сотового оператора «Киевстар» постоянно находится соответствующее предупреждение, мобильные мошенники все еще рассчитывают содрать хоть какие-нибудь деньги с чрезмерно доверчивых пользователей.
Буквально только что корреспонденту киевской редакции РИА «Новый Регион» позвонили на мобильный телефон. Вежливый молодой человек, представившись «менеджером абонентского отдела «Киевстар» Сергеем Мрмрмр Брбрбр» (неразборчиво), в восторженном тоне сообщил: «Ваш номер выиграл в внутренней лотерее «Киевстар» приз в 5 тыс гривен. Перезвоните нам,
пожалуйста, для получения инструкций».
«Любопытненько, – подумала я, – «Киевстар» обычно сообщает об акциях загодя, к примеру, sms-ками. Ну, хорошо – разберемся». И перезвонила.
Любезный менеджер г-н Брбрбр подтвердил информацию о выигрыше и предупредил, что прежде его получения надо «уплатить налог в 6%» следующим любопытным способом: немедленно, в течение получаса купить киевстаровских универсальных карточек пополнения счета на сумму в 300 грн. и сразу перезвонить ему.

Он объяснит, «как проехать за призом в офис на Красноармейской», где у меня возьмут эти карточки «в счет налога» – и выплатят призовую сумму.

«Все ли Вам понятно?»– предупредительно спросил он.
«Не все,– ответила я, лихорадочно отлавливая в объяснениях нестыковку попроще,– Вы звоните контрактному абоненту; бизнес-день еще не окончен; многие ли позволят себе сорваться с работы и бежать за карточками?
-Почему это Вас интересует? В каком качестве Вы беспокоитесь обо всех?
– А я – журналист».
Разговор оборвался.
Но смешнее всего другое: мошенник был настолько уверен, что тяга к «шаре» во мне все-таки победит, что через полчаса ответил на мой звонок!
Как и следовало ожидать, меня попросили назвать даты годности «купленных» мною карт пополнения счета, а затем – стереть защитный слой и продиктовать соответствующие коды. После того, как я продиктовала два из трех выдуманных кодов, «оператор», видимо, сообразил, в чем дело, и торопливо, перебивая меня, изрек: «сегодня в 19 часов по каналу «1+1» в передаче ТСН бегущей
строкой будут переданы телефоны и имена выигравших с пометкой «Абонент от выигрыша отказался», – и вновь оборвал разговор.
Я настойчиво перезвонила г-ну Брбрбр еще раз, предлагая записать и третий «код». Молодой человек смертельно обиделся и заявил, что он «сразу понял, что коды выдуманные – у нас в базе есть все!» – после чего – уже с другого номера, ко мне полетели смс, содержащие обсцентную лексику.
Разумеется, я перезвонила настоящим операторам «Киевстар» и рассказала об очередном варианте мошенничества с кодами, и сообщила номера аферистов – 8-096-9950596 и -9950416. Что и вам советую делать в подобных случаях.
И уж, конечно, не «ловитесь» ни на звонки с этих номеров, ни на другие байки о
«мгновенном выигрыше в тайную лотерею». Мы-то с вами знаем, _где_ лежит бесплатный сыр... ;–)

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 22.03.06

В Ровенской области дебошир пронзил арматурой сердце милиционера. / Путин займется развитием демократии на Украине (ФОТО). / Украинская «Пора» хочет еще денег с олигархов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках