российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи призвали украинцев не пить березовый сок из-за опасности отравления нитратами

В украинском городе Черкассы экологи предупредили горожан, что этой весной лучше воздержаться от употребления березового сока. Соответствующие объявления были расклеены непосредственно на березах, передает корреспондент «Нового Региона».

По утверждению экологов, тем, кто оставит предупреждение без внимания и все-таки выпьет березового сока, грозит 20-30-кратное отравление нитратами. Симптомы такого отравления – слабость, синюшно-красноватый оттенок кожи, желудочные расстройства.

Наличие нитратов обеспечили сами же экологи. Как сообщил «Новому Региону» начальник городского управления экологии Владимир Абраменко, в последние годы деревья в Черкассах стали болеть из-за нехватки питательных веществ, поэтому было принято решение подпитать их минеральными удобрениями – нитратами и сульфитами. Так что добывать в этом году березовый сок в черте города действительно не стоит. По словам эколога, сам по себе березовый сок не очень полезен – «это просто вода, отфильтрованная корнями дерева». Куда полезнее пить воду из подземных источников юрского периода, считает Абраменко.

Берез в Черкассах не так много – всего 7% от всех городских насаждений. По словам Абраменко, любители сока каждый год «буквально калечат эти деревья», многие березы из-за этого прекращают рост и гибнут. Экологи надеются, что подкормка в сочетании с предупреждениями об опасности позволят спасти не одну березу.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 28.03.06

ЦИК Украины: Янукович опережает Тимошенко на 7%. / 28 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / Янукович по-прежнему лидирует. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках