российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работники Ровенской АЭС массово подают иски против государства

Около четырех тысяч судебных исков на сумму свыше 28 миллионов гривен подали жители города Кузнецовска на Ровенщине, где размещена Ровенская АЭС, на Управление труда и соцзащиты населения своего города.

Как рассказал начальник управления Олег Андрощук, истцы требуют выплатить им «чернобыльские» компенсации в размерах, предусмотренных законодательством.

Принятый в 1991 году Закон Украины «О статусе граждан, потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС» предусматривает ежемесячную компенсацию «чернобыльцам» за работу в зоне усиленного радиологического контроля, к которой относится и Кузнецовск, в размере минимальной зарплаты в государстве. Но получают кузнецовцы ежемесячно только 5 грн. 20 коп., установленные постановлением Кабмина, принятым в 1996 году, для четвертой «чернобыльской» зоны, к которой относится и Кузнецовск.

По мнению Олега Андрощука, «волну» судебных исков спровоцировало то, что с аналогичными исками, но по иной статье «чернобыльского» закона, которая предусматривает компенсацию на оздоровление, еще раньше стали обращаться в суд жители Житомира.

Впрочем, говорит чиновник, выполнить названный закон нереально. Ведь, чтобы выплатить компенсации в размере минимальной зарплаты всем гражданам Украины, которые подпадают под «чернобыльский» статус, нужна сумма, которая равна трем-четырем годовым бюджетам Украины.

Пока ни один судебный иск кузнецовцев, не рассматривался. Однако, если суд примет решение в пользу истцов, городское Управление труда и соцзащиты Кузнецовска, по словам его начальника, будет предъявлять апелляцию.

Киев, Мирослава Шершень

Киев. Другие новости 06.04.06

На Западной Украине отменили дискотеки в школах из-за Великого поста. / 6 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / В Ровенской области в канализации обнаружен труп мужчины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках