российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине угрожает ваххабизм, – лидер украинских мусульман

На Украине актуальна угроза распространения ваххабизма среди мусульман. Идеологи секты призывает к кровопролитию и расправе с инакомыслящими. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим, глава Духовного Управления мусульман Украины.

«Новый Регион»: Соблюдаются ли права мусульман на Украине?

Ахмед Тамим: В некоторых местах бывают сложности, несмотря на то, что закон позволяет иметь участок для строительства мечети или закон требует возвращения культовых сооружений. Но мусульмане всюду пытались решать эти вопросы, хотя во многих местах не смогли их решить. В Киеве есть одна мечеть, рассчитанная на 200 человек, и мы с трудом получили решение на строительство. Сейчас мы решаем вопрос изменения проекта и постройки исламского комплекса, который может гораздо эффективнее показать лицо мусульман в Украине. В других городах из-за того, что было тяжело обращаться для отвода земельного участка для строительства мечетей, мы выбрали другой путь. Местные мусульмане своими усилиями приобрели помещения для молитвы. Юридическое оформление оказалось очень трудным. Не знаю, как для других религиозных общин, но нам было очень тяжело.

«Н.Р.»: Можно ли на Украине сейчас получить мусульманское образование?

А.Т.: У нас есть сейчас возможность, существует Исламский Университет, которому уже 11 лет. Только это учебное религиозное заведение готовит имамов, специалистов в распространении основы и законодательства ислама.

«Н.Р.»: Вы не советовали какие-либо политические силы своим прихожанам?

А.Т.: Мы говорили, что мы, как духовное управление мусульман Украины, обеспечиваем их духовные потребности не для того, чтобы поднимать на трибуну того или иного политика. Политик, мусульманин он или нет, должен работать на благо людей без использования религии, не для того чтобы реализовать свои корыстные цели в том числе за ее счет.

«Н.Р.»: А отражает ваши взгляды хотя бы одна политическая сила? Может быть, отстаивает вас и ваши интересы?

А.Т.: Нет, такой нет.

«Н.Р.»: Говорят, в Крыму появились ваххабиты. Как вы расцениваете этот слух – как угрозу или как просто слухи?

А.Т.: Мы об этом говорили 11 лет тому назад, даже больше. Нам отвечали – нет такого, это фантазии. А сейчас, когда уже ощущается это влияние, другие начинают говорить. Потому что по опыту, по специальности мы стараемся держать их на расстоянии и узнавать об этом вовремя, а не ждем взрыва, чтобы увидеть их.

«Н.Р.»: Ситуация угрожающая? Как это движение приживается на Украине и насколько это негативно для страны?

А.Т.: Мы, как религиозные люди, говорим, что эта секта под лозунгом религии Ислама отрицает любые новшества, и призывает к кровопролитию. Кто не согласен с их убеждениями, должен быть убит – вариант только один. Здесь уже существует их литература, но мы об этом перестали говорить, потому что все уже было сказано за эти годы, никто не слушал.

А насколько сложная ситуация, пусть скажут эксперты. Мы работали на ограждение общества мусульман от этого движения. А кто может использовать их, или влиять на что-либо с их помощью, или кто находится под их влиянием, – это не наш вопрос.

Киев, Александра Пилеховская

Киев. Другие новости 11.04.06

Во Львовской области сын-алкоголик убил отца-пенсионера. / Результат выборов в Тернопольский облсовет уже второй раз признан недействительным. / Тимошенко опоздала на встречу с Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках