российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западный бизнес научит Украину социальной ответственности

В этом году на Украине уже вторично проходит национальный этап Imagine Cup – международного конкурса проектов в сфере информационных технологий, который организует Microsoft для студентов и старшеклассников (сейчас в нем принимают участие 92 страны мира).

Тема года – «Представьте мир, в котором технологии позволяют жить более здоровой жизнью».

6 украинских команд сошлись в борьбе за национальное первенство в главной категории Imagine Cup – конкурсе программных проектов. На него студенты представляют программные продукты, несущие социальную функцию – улучшение качества жизни, преодоление межкультурных границ или ограниченных физических возможностей. Так, прошлогодняя разработка греческих призеров – система перевода языка жестов глухонемых в связную речь, вскоре станет массовым продуктом.

На втором уровне – корпоративном – сам Imagine Cup является социальным проектом компании, призванным найти и продвинуть к самореализации молодые таланты,– после победы в конкурсе они получают шанс довести свои идеи до реализации не обязательно в рамках Microsoft: инвесторами или нанимателями могут выступит и региональные компании-партнеры, и те, кто пристально следит за молодежными «играми ума». Не случайно на украинском этапе конкурса к его поддержке подключились наиболее известные отечественные ИТ-компании. А молодые специалисты, прошедшие через подобную систему профессионально отбора, со временем могут и сами стать инициаторами подобных меропрятий.

В нынешнем же состязании 3 место заняла команда Харьковского национального университета радиоэлектроники, 2 место – студенты Львовского национального университета им. Ивана Франко, а первыми стали программисты Киевского национального университета им. Тараса Шевченко – Петр Процик, Алексей Кучаев, Анастасия Цветкова.

Для многих так или иначе причастных к компьютерному миру корпорапция Microsoft стала символом жесткой стандартизации. Свежая кровь, однако, нужна нынче всем. В беседе с корреспондентом РИА «Новый Регион» руководитель отдела по работе с разработчиками ПО компании «Майкрософт Украина» Александр Орехов подчеркнул:

«Мы высоко ценим отличное образование и серьезные знания,– и при этом стараемся выявить людей, которые не только владеют базовыми навыками, но и отлично соображают, то есть – способны увидеть необычное в привычном, находить новые области применения высоких технологий и порождать инновационные решения, а главное – создавать социально ценные продукты».

Победители украинского турнира отправятся на региональный полуфинал для стран центральной и восточной Европы в словенский город Марибор (7-11 мая). Мировой финал Imagine Cup 2006 пройдет с 06 по 13 августа в Дели.

Через несколько дней объявит о старте социальной программы «Samsung навстречу знаниям» компания Samsung Electronics Украина (при поддержке Intel и все той же «Майкрософт Украина»). Эта акция позволит ученикам и учителям средних школ выиграть 10 компьютерных классов для своих учебных заведений. А в мае-июне состоится ежегодная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям. Одна из важнейших ее целей – «помочь талантливой молодежи найти работу в компаниях-лидерах ИТ-индустрии».

...Схватившись строить капитализм, постсоветские страны упустили одну важную и простую истину «старой» буржуазии: надобно делиться. Иначе это называется «социальной ответственностью бизнеса». И в этом нет никакого идеализма; это выгодно: для поступательного развития цивилизации нужна социальная стабильность, а компаниям нужны высококлассные специалисты и квалифицированные потребители. Уроки ответственности, даваемые ИТ-корпорациями, особенно ярко смотрятся на фоне околосоциальной демагогии местных политиков.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 13.04.06

Жители Ровно в поминальное воскресенье перекроют дорогу к кладбищу. / Антиутопия: разделение Украины на ЗУД и ПиСУАР произойдет в 2007 году. / На Западной Украине продают с аукциона последний памятник Ленину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках