российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Останки расстрелянных евреев обнаружили на Ровенщине

Убирая территорию еврейского кладбища в урочище Сосонки, что на выезде из Ровно, солдаты местной военной части обнаружили останки людей.

Старший следователь прокуратуры города Виталий Юдкин сообщил корреспонденту «Нового Региона», что, по предварительной версии, они принадлежат троим людям, не исключено, что это останки расстрелянных здесь евреев. Ведь урочище Сосонки известно тем, что в ноябре 1941 года немецкими фашистами здесь было уничтожено 17,5 тысяч евреев из Ровно, то есть на то время половину города.

Не один раз на Сосонки совершали набеги местные «черные археологи». Они проводили обширные раскопки в надежде найти золотые коронки, кольца, сережки, которые могли попасть в могилы вместе с расстрелянными.

Поэтому вполне возможно, что из-за таких раскопок кости и оказались на поверхности.

Правда, прокурор города Игорь Ольшанецкий придерживается другой версии: останки оказались на поверхности из-за размывания могил подземными водами во время таяния снега. Сейчас кости переданы на экспертизу.

Начальник Ровенского бюро судебно-медицинской экспертизы Эдуард Шараев сообщил, что это скелеты двух мужчин и одной женщины пожилого возраста. На останках есть фрагменты мягких тканей и кожа.

Сейчас экспертам предстоит совершить ряд исследований, чтобы установить действительно ли это останки расстрелянных евреев.

Ровно, Мирослава Шершень

Ровно. Другие новости 20.04.06

Ревнивый житель Черкасс расстрелял дом соседа из обреза. / 20 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Черномырдин: Россия может повысить цену на газ для Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках