российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарасюк рассказал, почему он требует от Москвы признания геноцида украинцев

Россия должна признать Голодомор на Украине 1932-33 годов геноцидом украинского народа, потому что Голодомор является преступлением советской власти, которое должно быть осуждено. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

«Мы – страны, прошлое которых в СССР. Такие Голодоморы, как 1932-33 , 1946-47 годов – это преступления советской власти, которые должны быть признаны», – сказал он.

«В формате СНГ этот вопрос еще не поднимался. Его постановка полностью оправдана, хотя Россия относится к этому вопросу без энтузиазма», – добавил Тарасюк.

При этом министр уточнил, что признание геноцида украинцев не будет единственной инициативой, которую он озвучит завтра.

«Про них вы узнаете завтра», – пообещал глава внешнеполитического ведомства Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщал «Новый Регион», на совете министров стран-участниц СНГ, который состоится в Москве 21 апреля, Украина намерена поставить вопрос о признании геноцидом против украинцев Голодомор 1932-1933 годов.

Против термина «геноцид» выступает Россия. Ранее российский президент Владимир Путин признал Голодомор национальной трагедией украинского народа, однако сделал акцент на том, что от голода страдали и в других частях СССР.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.04.06

Украина: Москва согласилась на вывод российских войск из Приднестровья. / В новой Верховной Раде будет больше пиара. / Не читайте за обедом газпромовских газет!. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках